Перейти к основному содержанию

АЖИОТАЖ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ ИЗ-ЗА РОЛИКА В ИНТЕРНЕТЕ

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/ZntO0SDaFe4

Тысячи жительниц Иркутской области буквально берут штурмом отделения Пенсионного фонда. Все они пытаются оформить перерасчёт социальных выплат. Почему их ожидания не совпадают с реальностью и как один ролик в сети Интернет может парализовать работу целой государственной структуры узнаете в первом материале выпуска.

В этой очереди мужчин не увидишь. Тысячи жительниц региона уже вторую неделю берут отделения Пенсионного фонда штурмом. Массовая истерия началась после ролика, опубликованном в "Одноклассниках". В нём людям обещают, если не золотые горы, то уж прибавку к пенсии точно.

- Надбавка к ежемесячной пенсионной выплате на одного ребёнка - 3416 рублей. На двоих детей - 4270 рублей. А за троих детей - 5124 рубля. Такие цифры касаются стандартных пенсионных выплат.

Этот электронный голос прослушали более 12 миллионов пользователей. И это всего за 11 дней.

Львиная доля зрителей - женщины. Ведь именно им, как сказано в ролике, положен перерасчёт пенсии за детей рождённых до 1990 года. За последние дни с заявлениями на выплаты обратились более 8000 жительниц региона. И это в сотни раз больше, чем обычно. И эти цифры пока только увеличиваются.

ЕЛЕНА ТЮКАВКИНА, иркутянка: "У нас в группу в садике скинули информацию другие мамы. Ну и потом поехали с мамой, в пенсионный фонд".

В фонде подтверждают: перерасчёт пенсии не чья-то шутка. И за каждого ребёнка действительно можно получить прибавку. Вот только заявления начали принимать ещё в 2015 году после пенсионной реформы. И речь идёт далеко не об обещанных в ролике 3 тысячах. Реальные суммы - это примерно 100-200 рублей. Зачем кому-то понадобилось вводить людей в заблуждение, сейчас трудно сказать. Возможно, это просто неудачная шутка, но её последствия, скорей всего, ещё долго придётся ощущать сотрудникам Пенсионного фонда.

ТАТЬЯНА СУЛОЕВА, руководитель пресс-службы Пенсионного фонда России по региону: "Обстановка у нас сейчас довольно напряжённая, потому что люди, глядя на эти ролики в Интернете, они эти ролики пересылают друг другу, и по пути эта информация обрастает различными, вплоть самыми нелепыми подробностями. И поэтому люди идут и выстраиваются в очереди в Пенсионном фонде".

Сегодня очередь занимали ещё до открытия учреждения. И подобная ситуация из-за сарафанного радио сейчас не только в Иркутской области, но и по всей стране. Так, в Кирове, чтобы справиться с наплывом посетителей, пришлось продлить рабочий день сотрудникам Пенсионного фонда.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Копейка рубль бережёт. Наверно, для большинства российских пенсионеров, которые сейчас ожидают выплаты, эта фраза особенно актуальна. Но почему люди старшего возраста предпочитают доверять социальным сетям и своим соседям, вместо того, чтобы сразу же обратиться к специалистам - остаётся только предполагать".