Перейти к основному содержанию

Недалеко от посёлка Мамакан исследуется стоянка древнего человека

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/-AFJOMbCc6I

В Бодайбинском районе сегодня проходят масштабные раскопки. Недалеко от посёлка Мамакан исследуется стоянка древнего человека. Возраст находок, по самым скромным подсчётам, оценивается в 200 тысяч лет.

Для человечества этот далёкий период стал переломным. Ведь именно в каменный век начали появляться первые орудия труда. На побережье реки Витим уже обнаружены каменное оружие, приспособления для обработки шкур, кожи и дерева. Эта стоянка древнего человека была открыта ещё в 1995 году. С тех пор каждое лето сюда приезжают археологи не только из нашего региона, но и всего мира. Слой за слоем они снимают грунт, под которым обнаруживаются всё новые, порой очень необычные вещи.

АЛЕКСЕЙ ТЕТЕНЬКИН, археолог: "Что ещё интересно, это было характерно как для прошлогоднего слоя, так и для этого - охра. Очень много охры лежит в основании слоя. Охра - это красная краска, причём привыкли археологи думать, что охру используют в погребениях. А тут охра на стоянке. И её красноречиво много. Что это делает эти комплексы уникальными на всю Сибирь".