Перейти к основному содержанию

Долги перед Фондом капремонта

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Vbb8I9oQq6M

Впрочем, иногда всё начисляют правильно, но платить по счетам не хотят и рядовые жители региона, и целые муниципалитеты! С такой проблемой столкнулись фонды капремонта по всей стране, в том числе в Иркутской области. Недавно вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которым в этой сфере грядут перемены.

Раньше, если человек приватизировал муниципальную квартиру вместе с правом собственности, он получал и долги по капремонту, накопленные предыдущим собственником. А значит - вынужден был их гасить. Теперь же взносы придётся платить с момента регистрации права собственности. А задолженность будет ликвидировать муниципалитет. Неприватизированного жилья в нашем регионе - около 15%. Самыми злостными неплательщиками долгое время считались Усть-Илимск и Черемхово. За каждым муниципалитетом в 2016 числился долг - порядка 15 миллионов рублей. Сейчас ситуация постепенно меняется.

ДЕНИС БЫКОВ, руководитель Фонда капитального ремонта Иркутской области: "Могу сказать, что на сегодняшний день все практически муниципальные образования либо заключили договор о реструктуризации задолженности и ведут большую работу по оптимизации этих расходов. То есть мы должны с вами понимать, что сначала надо заложить в бюджет эти средства, утвердить его, а затем уже реализовывать. Потому что просто так ни один мэр не может взять эти средства из бюджета и просто так перенаправить. Это невозможно".