Перейти к основному содержанию

"По весточке": пойдём в музей?

Горзова Юлия

Не конечный результат - создать такую или подобную композицию. Овощи, фрукты, вазы и цветы. Всё это может лечь в основу натюрморта. Так называют изображение неодушевлённых предметов. В переводе с французского натюрморт означает "мёртвая природа". Первые работы в этом жанре встречаются на фресках Древней Греции и Древнего Рима. Но и сейчас многие любят рисовать натюрморты. Доказательство тому - акция в одном из музеев. О ней и не только поведает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Часто ли мы ходим в музеи? Нет? А стоило бы! Ведь там столько всего интересного. И именно об этих учреждениях предлагаю поговорить сегодня.
--------------------------------------
Музеем необычных книг уже можно назвать иркутскую библиотеку им. Молчанова-Сибирского. На этот раз горожанин передал в фонды уникальные издания 19 века, найденные… на помойке. Всего 6 экземпляров, которые были спасены от гибели. Издания в хорошем состоянии и представляют как научную, так и историческую ценность. После процедуры обработки они пополнят современную коллекцию библиотеки.
--------------------------------------
Современные музеи порой отличаются экстравагантностью. К примеру, тюменцев просят принести на выставку… овощи и фрукты. Но нет, их потом не съедят. По крайней мере, не сразу. Из свежих плодов составят натюрморты и научат горожан запечатлевать недолгую красоту даров природы на бумаге. Помогут в этом акварель и, конечно же, мастер своего дела - известный местный художник.
--------------------------------------
Известность набирает новый культурный объект в Лондоне - подземная почтовая служба. Построенная почти сто лет назад дорога была секретной. Своим появлением она обязана пробкам на дорогах, которые делали невозможной доставку корреспонденции в срок. Теперь туристы могут проехать по дороге в поезде-музее, оснащённом особым аудио-визуальным оборудованием, благодаря которому они узнают обо всех этапах истории почтовой подземки. 26 минут в пути обойдутся в 11 фунтов стерлингов, или менее тысячи рублей.
--------------------------------------
Ещё меньше потратил дворник на создание небольшого музея деревянных скульптур в одном из ангарских детсадов. На украшение мужчина пустил... старые тополя. Теперь на площадке красуются композиции "Дед Мазай с зайцами", "Три поросёнка" и другие. По словам мастера, материала хватит ещё не на одну поделку. К сентябрю фигуры покрасят, чтобы они благополучно перезимовали. А пока дети с удовольствием играют в новом антураже и изучают сказки по наглядным материалам.
--------------------------------------
Не жалейте время на музеи и на самообразование. Отличных выходных! До встречи!