Перейти к основному содержанию

Алкоголь - причина аварий на дорогах

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/AOTA7DCrmew

Ещё один пьяный автомобилист… а если быть точнее - тракторист стал причиной происшествия в Братске. Мужчина врезался в столб. От удара опора упала. Сорванные провода повредили ещё две машины. Но и на этом список пьяных аварий, которые случились в регионе за минувшие сутки, не заканчивается. Тему продолжит Евгений Шоев.

Минувшую ночь владельцы этих автомобилей запомнят надолго. Ведь их машины буквально взяли на таран.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Восстановить хронологию событий удалось благодаря не свидетельству очевидцев, а записям с камеры видеонаблюдения. По стечению обстоятельств она находится как раз-таки над местом аварии".

На огромной скорости водитель внедорожника врезается сначала в один автомобиль, а затем по инерции отлетает ещё в два транспортных средства. Всё это произошло на глазах многочисленных очевидцев, одним из которых стал Виктор Образцов.

ВИКТОР ОБРАЗЦОВ, очевидец аварии: "Смотрим, выходит из машины 2 человека, девушка и мужчина. Ну, я им кое-что плохое с балкона крикнул, а они разбежались, но мы уже не успели их поймать".

Сразу после ДТП виновник аварии... скрылся в ближайших дворах. Правда, уехать получилось не далеко.

АЛЕКСАНДР ЛАРИОНОВ, пострадавший: "Туда прибежали, водителя нет, машина работает. Документы все у него были в машине. Он распивал напитки и катался по Луговому".

Поймать водителя удалось спустя несколько часов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Теперь ему предстоит возместить ущерб пострадавшим за свой счёт. Это ЧП стало ещё одной строкой в и без того огромном списке аварий, произошедших с начала года с участием нетрезвых водителей.

НИКОЛАЙ РУССКИХ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: "С участием нетрезвых водителей произошло 226 дорожно-транспортных происшествий, в которых 54 человека погибли и 322 получили различные травмы".

В борьбе с пьяными водителями не помогают ни штрафы, ни профилактика. И лучше всего это подтверждают цифры. За 7 месяцев на дорогах региона выявлено почти 8000 потенциальных убийц.