Перейти к основному содержанию

Последствия ливня в нескольких городах региона

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/UWhG2JK_qro

Справиться со струями воды помогает зонт. Его важность осознали ещё в 11 веке до нашей эры, когда только изобрели. Родиной этого предмета считают Китай или Египет. В обеих странах зонт считался символом власти, ведь пользоваться им могли только фараоны или императоры. Сейчас зонт, к счастью, общедоступен. Но иногда одного его недостаточно. После продолжительного ливня многие улицы Иркутска превратились в реки. Это подтверждают десятки видеороликов в Интернете.

- Вот такие реки у нас по улицам бегут во время дождей. С камнями. Лестницы вот такие у нас. Удобные. Всё прям сконструировано с умом. Никаких ни канализационных сливов, ничего нет. Просто асфальт, просто земля. Сурово, по-русски.

- Вот такое у нас всегда творится на Култукской. Как дождь - то всё. Мы встали. Машина заглохла. Это что такое, неужели нельзя здесь что-нибудь сделать с дорогой.

По данным синоптиков, в областном центре выпало 44 миллиметра осадков. В то время как опасным считается показатель в 50 миллиметров. Проводится и мониторинг уровня рек. На данный момент Иркут поднялся всего на 3 сантиметра, что гораздо ниже порога подтопления. Но без последствий в городе не обошлось. В администрацию обратились жители 6 домов, в которые в результате ливня попала вода. Здания оказались подтоплены. Сейчас людям оказывается необходимая помощь. Продолжается и работа по откачке воды в разных районах областного центра.

МИХАИЛ ЧАЙКОВСКИЙ, директор коммунальной организации: "Работу ведём в круглосуточном режиме. Ночью работало пять единиц техники, 20 человек. Это 4 бригады. По бригаде в каждом районе. Были места, ну, и сейчас жители Иркутска видят, что есть традиционно подтопляемые места. Там откачиваем воду".