Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": марафонский бег

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/E2zCiChxsUg

Главное не место на пьедестале почёта, а победа над самим собой. Марафонский бег - одна из старейших спортивных дисциплин в мире. Чтобы подготовиться к выходу на дистанцию у профессионалов и любителей уходят годы, а у нашего корреспондента Павла Жолудева на это было дано всего полтора часа. Каких результатов удалось достичь - узнаем из нового выпуска "Лаборатории спорта".

Беги, чего бы тебе это не стоило. Такую фразу вполне можно считать девизом марафонцев. Во времена Древней Греции забег на многокилометровые дистанции считался вершиной спортивного мастерства. Если бы я жил в ту эпоху, то, вероятно, был бы сброшен со скалы.

Но сейчас всё изменилось, и попробовать себя в самой сложной беговой дисциплине может каждый. Указывать мне правильную траекторию движения вызвался мастер спорта по лёгкой атлетике Анатолий Цветков.

АНАТОЛИЙ ЦВЕТКОВ, мастер спорта по легкой атлетике: "Это великое испытание. Я сам бегал марафон, я знаю, что такое марафон и как к нему готовиться. Это очень долгое, кропотливое занятие. Работа над собой. Скажем так, что просто встать и пробежать - это невозможно. Есть, конечно, одарённые люди, но готовиться нужно в любом случае".

Дистанция марафона была определена ещё в 19 веке и составляет 42 километра. Но начинают тренировки с небольших кроссов - около километра. Именно столько необходимо пробежать мне, причём лишь в качестве разминки. Со свежими силами 5 кругов по 200 метров показались сущим пустяком, но вот моё тело было явно другого мнения...

- Наконец-то нормальная разминка. А то меня всё время заставляют подтягиваться, приседать, вот это я понимаю.

Но я рано радовался. После первого километра необходимо сделать заминку. Ну, вы поняли - те самые приседания и упражнения на растяжку. Но куда более серьёзный этап - проверка работы сердечно-сосудистой системы. Замеры пульса в этом спорте обязательны. Даже небольшие отклонения могут поставить крест на карьере. Также перед каждым официальным забегом спортсмен должен пройти диспансеризацию. Первую оценку моим клапанам даёт тренер. Оказалось, что даже километр для меня многовато.

- Отрезки тебе бегать ещё нельзя, по сути, но если ты хочешь себя попробовать, то попробуешь, конечно, хоть один отрезок пробежать, потому что сердце у тебя ещё не готово к выполнению нагрузки какой-то, тебе нужно трусцой бегать ещё месяц, может быть, полтора.

Звучит как приговор. Но марафонцы не из тех, кто сдаётся без бега. История этой дисциплины в нашем регионе - главное тому доказательство. Многие известные спортсмены начинали как любители. Например, наш земляк, участник Олимпийских игр от СССР Сергей Попов оттачивал навыки бегуна, работая сельским почтальоном.

Выйти на марафонскую дистанцию также можно в любом возрасте. 38-летняя Нина Гумарова пробежала свою первую дистанцию год назад.

НИНА ГУМАРОВА, марафонец: "Основная моя цель - это быть здоровой. Красота, здоровье, выносливость. Это основная мотивация. Ну, а что заставляет бегать? Да, наверное, привычка, желание. Когда бежишь, обо всём можно подумать, есть время проанализировать, составить планы".

Мой же план на сегодня – понять, есть ли у меня хоть малейший шанс осилить максимальную дистанцию в будущем. Очередное испытание должно расставить всё на свои места. Моя задача - следовать за Ниной на протяжении километра. И если на первом круге я буквально наступал ей на пятки, то на следующем отрыв между нами составил больше 20 метров. И это не самое страшное...

- На четвертом круге начались странные физические проявления. Рот наполнился слюной, здесь всё солёное, по рукам такой лёгкий ток. Дыхание сбито...

Даже ускорившись на финишной прямой, я пришёл позже почти на минуту. Но это не главный показатель. Окончательное решение о моём допуске к занятиям должен дать тренер. Замеряем пульс...

- Оп. Нормально. Скажем, что тебе можно тренироваться на марафонскую дистанцию. То есть даже за ту дистанцию, что ты сейчас пробежал, за минуту двадцать у тебя пульс восстановился хорошо!

Для начинающего бегуна такое заявление от профессионала уже можно считать маленькой победой. И пусть сегодня удалось преодолеть лишь одну десятую марафонской дистанции, своим результатом я доволен. Ведь когда желание и возможности совпадают - преодолеть можно самый тернистый путь.