Перейти к основному содержанию

Новая жизнь старых домов

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/S9f3SBImkBo

О необходимости помнить свою историю знают многие. А кто-то даже воссоздает её. В Иркутске идет восстановление нескольких памятников архитектуры. О сложностях работы - следующий материал.

- Вот в таком виде мы их берём, в горелом, вот, смотрите. И вот ручками-ручками-ручками… Такие шедевры получаются.

Эти детали - декоративные элементы практически полностью сгоревшего памятника архитектуры. Их должно быть 40. Возродить из пепла удаётся не всё. Но те, кто занимаются восстановлением старинных зданий, стараются избегать новодела. Ведь сейчас даже найти специалистов, которые могут трудиться по принципам ушедшей эпохи, непросто.

КИРИЛЛ НОВИКОВ, инвестор: "Технологии утрачены, таких людей сейчас просто единицы, то есть, их может 10 человек профессиональных на всю область Иркутскую. Потому что сейчас так никто не работает, не трудится. Это отец сыну передаёт, то есть это эксклюзивные кадры".

Найти кадры, специализирующиеся на рубке круглых брёвен, и тех, кто умеет делать ставни, тоже нелегко. В областном центре таких мастеров нет, поэтому приглашают из посёлков и даже других регионов. С такой проблемой столкнулся и инвестор, восстанавливающий другой памятник. Когда-то здесь был особняк, принадлежащий священнослужителю. Три года назад от него остался только пепел. Работы ведутся с нуля по старинным чертежам. И старинным технологиям.

ЕВГЕНИЙ СТЕКАЧЕВ, инвестор: "Обработка бревна, срубали лес, заготавливали бревна, то есть лес был зимней заготовки, в старину как раз практиковалась зимняя заготовка. Потому что лес зимой сохраняет все свои качества, хранится дольше древесина самая плотная в это время года".

Чтобы круглые бревна идеально сходились, раньше их вымачивали в воде в течение года. Сейчас позволить себе такую роскошь инвесторы не могут - есть план работы. Но во всём остальном стараются следовать исторической правде и учитывать каждую, казалось бы, мелочь.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "В старинные времена эта стена несла защитную функцию и служила преградой во время пожаров. Нередко её украшали кирпичами с различными вензелями. Здесь, например, можно увидеть герб России и надпись "Е2", которая символизирует времена правления Екатерины II".

Старинные кирпичи найти сейчас невозможно. И это тот случай, когда приходится обращаться к новоделу - элементы для этого дома изготавливали на заказ в Подмосковье. И подобных нюансов, необходимых для воссоздания прежнего вида, немало. Тем не менее, результат, а уже в скором времени завершится работа над несколькими объектами, должен окупить все старания.