Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": улица Борцов революции

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/7tnIMZTQ3qc

Буквально на глазах возрождается улица Борцов революции в Иркутске. Сейчас там ведут ремонтные работы сразу на нескольких объектах. Эта небольшая улица за свою историю успела побывать символом важных для страны эпох. Её прошлое, настоящее и будущее в рамках рубрики "Новости нашего района" проследил Павел Жолудев.

Иерусалимская лестница, несмотря на название, ведёт совсем не на небо, но в парк. Хотя в последние годы по прямому назначению эта визитная карточка Иркутска использовалась лишь смельчаками. Сейчас по ступеням и вовсе не пройти. Ремонт объекта на улице Борцов революции начался неожиданно для многих горожан и, что символично, в год 100-летия октябрьского переворота. Ведь именно лестница, пусть и не иркутская, долгие годы была одним из символов советской власти.

После октября 1917 улица 5-ая Солдатская в Иркутске за пару лет превратилась в символ новой эпохи. Немалую роль в этом сыграла не только смена названия на Борцов революции, но и памятник этим самым борцам. Его автором стал скульптор возводивший монументы Чехову и Кутузову в Москве. Но в 90-х был заброшен культовый ЦПКиО, забыты оказались и забронзовевшие герои советских времен.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Годы не щадят ни бетон, ни гранит. И маленькое кладбище, которое расположено рядом с памятником Борцам революции, уже давно потеряло свой первозданный вид. Ограждения, как вы видите, зияют дырами, вокруг еда и алкоголь, плиты уходят под землю, но при этом находятся люди, которые всё равно приходят почтить память предков. Например, сюда, на место упокоения двух лётчиков, которые погибли еще в 1930 году во время исполнения служебного долга".

Однако и на стыке веков улица оказалась в авангарде истории. На смену борцам революции пришли борцы за самую низкую цену. Символ этого места в 90-х - так называемая "Шанхайка" - спустя 20 лет превратилась в торговый центр, но до сих пор выглядят стихийным рынком соседние бишкекские ряды. Однако вскоре и эти торговые развалы канут в лету.

СЕРГЕЙ МАЯРЕНКОВ, директор проекта "Иркутские кварталы": "Все знают, в Иркутске есть проект 130 квартал. Мне довелось участвовать в этом проекте и его реализации. Иркутские кварталы - это более крупный, более амбициозный проект - это своеобразное продолжение 130 квартала. Но это современный, современный центр Иркутска, который сейчас формируется в районе центрального рынка на территории, вот за моей спиной, бывшего китайского рынка "Шанхайка".

Помимо обновленной лестницы, сквера с фонтаном и современных торговых точек будут восстановлены и сохранившиеся в этом районе деревянные дома. Сейчас памятники архитектуры затянуты глянцевыми плакатами. Закончить все работы планируется к 2020 году, который для улицы Борцов революции может стать точкой отсчёта новой эпохи.