Перейти к основному содержанию

"По весточке": сделаем мир лучше

Горзова Юлия

Бесплатно можно будет попасть и на день рождения ледокола "Ангара" в Иркутске. Его отметят 12 августа. В честь этого состоится праздничный концерт. Гостей ждут музыкальные сюрпризы. Приходите и всё увидите сами. А что интересного уже произошло в Иркутске и за его пределами, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Многие хотят видеть место, где живут, красивым, чистым и уютным. Правда, прикладывают к этому усилия единицы. Сегодня предлагаю поговорить о тех, кто делает мир лучше.
--------------------------------------
Благоустраивали центр Иркутска безвозмездно. 115 человек приняли участие в акции "Фасадник". Покрасили стены, фронтоны и ставни 12 старинных домов, привели в порядок заборы. В общей сложности израсходовали более тонны краски. Ещё семь объектов в этом месяце обновят собственники. Планируется, что до октября около 50 иркутских зданий преобразятся. Второй этап акции запланирован на 16 и 17 сентября. Поучаствовать может каждый.
--------------------------------------
Так же, как и во всероссийской акции "Сохраним Байкал", которая пройдёт 9 августа на Ольхоне. Там неравнодушные жители страны соберут мусор, который оставляют на берегах туристы, и отправят его на переработку. Кроме того добровольцы хотят установить информационные щиты с правилами поведения на острове - на русском, английском и китайском языках, чтобы информация дошла до большего круга лиц. И не только дурной пример был заразителен, но и благой…
--------------------------------------
На благо города решили потрудиться уличные художники в Красноярске. Их новый проект – расписные люки. В центре города планируют создать целый ансамбль из ярких крышек с рисунками в русском стиле. Начали авторы с внутреннего двора одного из домов, потому что даже красивый стрит-арт на улице будет считаться порчей городского имущества. Получается, инициатива наказуема? Правда, жители в отличие от властей так не думают и считают, что творчество надо поддерживать.
--------------------------------------
Поддержали в трудную минуту и спасли жительницу Киева от "динозавра", поедающего кабачки. Женщина подробно описала зоозащитникам внешность и размеры монстра. Несмотря на то, что заявление звучало абсурдно, команда решила выехать на место и вскоре поняла причину жалоб. В кустах обнаружили игуану более метра в длину. Животное было истощено и обезвожено. По всей видимости, ящерица давно сбежала от хозяина. Так что пришлось спасать не столько женщину и её урожай, сколько игуану.
--------------------------------------
Будьте добрее, помогайте ближним. До встречи!