Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": спорт объединяет народы

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/8J21XU4he0U

Кубок - заветная награда для любого спортсмена, вне зависимости от национальности. Например, этот вручили победителю турнира по мини-футболу среди культурных центров Иркутска. Как спорт может объединить народы - узнаете из традиционной рубрики "Про нас".

Селфи на память перед стартом иркутского этапа ультрамарафона. Александр Капер бежит от столицы России до Пекина. Началось путешествие ещё в марте. Москвич пробежит по территории сразу 4 стран. А за счёт того, что присоединиться к марафону может каждый, Александр планирует укрепить дружбу народов.

АЛЕКСАНДР КАПЕР, ультрамарафонец: "Прежде всего, протянуть мосты дружбы с нашими соседями - это Монголия, Казахстан и Китай. И второй для себя смысл - это разрушение стереотипа о русских людях. Как я собираюсь это делать? По итогам мы снимем большой фильм о России. Задача этого фильма - разрушить стереотип о нас, что мы ведём асоциальный образ жизни. На самом деле есть другая Россия - активная, сильная".

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "С собой в марафон Александр взял 25 пар кроссовок. Из них 11 уже пришлось ремонтировать".

Ремонтировать обувь, наверняка, приходилось и участникам турнира по мини-футболу среди культурных центров. Он проходили в Иркутске вплоть до 2015. И, несмотря на соперничество, объединял народы. Победители были разные, однажды награду увез Русский национально-культурный центр "Застава" под руководством Михаила Корнева. Достался кубок в сложной борьбе - за него боролись 16 сборных. Словно на стадии плей-офф чемпионата мира. И как на мундиале - каждая команда представляла свою страну.

МИХАИЛ КОРНЕВ, руководитель Иркутского театра народной драмы: "Для чего нужны такие турниры? Чтобы национальные культурные центры сражались на почях спортивных, это очень важно. Это ведёт к тому, что, во-первых, они друг друга узнают с хорошей стороны. Потому что спорт - это мир. На сегодняшний день это та коммуникация, которая позволяет узнать друг о друге больше, встречаться, общаться".

В 2017 в Иркутске планируют возродить соревнования среди национальных культурных центров. По замыслам, турнир превратится в спортивный фестиваль, который продлится до следующей весны. Представители различных национальностей выберут лучшего в волейболе, баскетболе, мини-футболе, шашках и бильярде.

Объединяются представители разных народов и в холода. Эти кадры - с первого в мире фестиваля экстремальных видов спорта. Он прошёл на Малом море. Выйти на старт в любой из 10 дисциплин мог каждый. Так же, как и стать зрителем. Если мероприятие станет традиционным - оно может привлечь в наш регион ещё больше иностранных туристов. А чем ниже температура, тем выше градус дружбы.

АЛЕКСЕЙ ПАВЛИН, участник фестиваля: "Это возможность пообщаться, встретиться, расширить кругозор в одной точке. И повидать одно из красивейших мест Земли - Байкал - именно зимой".

Зимой и летом спорт объединяет людей всех национальностей. Так было всегда. Как подтверждение - тот факт, что даже на время проведения первых Олимпийских игр, которые проходили до нашей эры, прекращались все войны. Ведь нет ничего лучше, чем всем вместе, плечом к плечу идти к победе.