Перейти к основному содержанию

Отравление в лагере на Байкале: кто виноват?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/m_TNsvt_f1A

Продолжают выяснять причины массового отравления детей из Иркутской области на Байкале. Специалисты Роспотребнадзора выявили многочисленные нарушения санитарных норм в столовой турбазы в Бурятии, где отдыхали ребята.

Первые симптомы кишечной инфекции начали проявляться у детей. Затем плохо стало и взрослым. Более 70 человек были госпитализированы, среди них - жители Иркутской области и других регионов страны. Большинство из них прибыли на танцевальный фестиваль. По предварительной версии, причиной отравления могла стать еда из местного кафе. Его деятельность приостановили на два месяца. Саму турбазу также временно закрыли. Все корпуса и помещения обрабатывают. Родители пострадавших детей могут потребовать компенсацию за испорченный отдых. Добиться возмещения ущерба планируют и организаторы танцевального фестиваля.

ДЕНИС СНЯТИНСКИЙ, организатор танцевального фестиваля: "В Иркутск очень сложная дорога была, 9 часов нас везли в автобусах. Потому что два раза были остановки, проверяли детей на момент инфекций, болезней. В Иркутске никто нас не разместил, мы на свои деньги размещали людей. Турбаза никаких денег нам не вернула, получается 3 дня мы там не дожили, и они сейчас не идут на контакт, поэтому никаких возвратов нет, в связи с этим мы хотим давать жалобу, иск".