Перейти к основному содержанию

Мусорный Эверест в одном из дворов Иркутска

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/uPfRWtnisfU

Обилие мусора может спровоцировать не только пожар. Но и серьёзные санитарные проблемы. Именно этого опасаются в одном из дворов Иркутска. Там возник буквально… мусорный пик. Посмотреть на него отправилась наша съёмочная группа.

Этот мусорный Эверест стал расти в одном из дворов Иркутска ещё в средине июля. К августу гора достигла своего расцвета: по склонам стали гулять тараканы и мыши.

Двор напитался отнюдь не горными ароматами. Накануне вершина исчезла. Но уже сегодня начала зарождаться вновь. Коммунальные тектонические процессы вынужденно отслеживает Наталья Малиновская - её окно находится на первом этаже.

НАТАЛЬЯ МАЛИНОВСКАЯ, иркутянка: "Контейнеры убрало Спецавтохозяйство. За неуплату. И мусора гора целая скопилась. Три недели не вывозили мусор. А вчера Жанна Владимировна пригнала машину, вывезла мусор и сказала, что поставит контейнеры. Но контейнеров так и нет. И мухи летят. И на первом этаже, и везде. И мухи, мухи..."

Вместе с мухами появилось объявление. В нём руководитель управляющей компании - та самая Жанна Владимировна - попыталась объяснить появление мусорной возвышенности: якобы в доме много должников. Платить за вывоз мусора нечем! Новых подрядчиков тоже нет. Добросовестные плательщики так и не поняли, кто виноват: сама управляющая компания или те, кто отказался работать бесплатно?

ЕЛЕНА ТОРОХОВА, нач. отдела ЖКХ Правобережного округа Иркутска: "Жители не могут становиться заложниками их взаимоотношений. Мы вмешались в эту ситуацию и письменно предъявили требования управляющей компании навести там порядок. На сегодняшний день у нас есть письменный ответ от управляющей организации о том, что до понедельника, до 7 числа, там будет наведён порядок. В том числе установлены контейнеры мусорные".

За мусорным горообразованием в этом дворе теперь следят Жилнадзор и прокуратура. Если Эверест из отходов появится вновь, то обойдётся коммунальщикам в десятки тысяч рублей. Штраф должен вразумить всех участников процесса: таким способом городской рельеф менять нельзя!