Перейти к основному содержанию

Скандал, фигурантом которого стал иркутский судья, прогремел на всю страну

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/kBJRKUz9TMY

Ещё один скандал с участием служителя Фемиды из Иркутска сейчас активно обсуждают не только в регионе, но и за его пределами. Чтобы снизить градус волнения общественности, в областном суде была проведена специальная пресс-конференция. В детали непростой ситуации вник Павел Марчуков.

Более 100 тысяч просмотров в Интернете собрала эта видеозапись, сделанная в Иркутске. На кадрах - сотрудник ГИБДД составляет протокол на пьяного водителя.

Казалось бы рядовая ситуация. Но именно этот случай стал фатальным для инспектора. Его уволили. А всё потому что слева от полицейского не обычный гражданин, а иркутский судья, который имеет неприкосновенность. В Интернете такая несправедливость произвела эффект разорвавшейся бомбы.

- Продувать будете алкотестер?
- Да нет.
- Да. Нет. Наверное. На медицинское освидетельствование поедете?
- Нет.
- Тоже не поедете? Я вас не слышу.
- Нет.
- Тоже не поедете? Понял.

Волна общественного возмущения заставила председателя Иркутского областного суда собрать пресс-конференцию. Что само по себе - прецедент. Владимир Ляхницкий раскрыл журналистам подробности той ночи. Оказывается, судья попал в ДТП. Но на момент аварии был трезв. Ещё до прибытия инспекторов его избили и... насильно влили в рот водку. Те, кто сделал это, уже найдены. Признали свою вину и осуждены.

ВЛАДИМИР ЛЯХНИЦКИЙ, председатель Иркутского областного суда: "Подсудимый, потом осуждённый и его товарищи изначально в ходе предварительного следствия судебного заседания говорили, что да, был избит и что да, ему в рот влили бутылку водки.
- Это правдивая информация?
- Мы имеем показания осуждённого, мы имеем показания его друзей - 4 человека, которые сказали о том же самом. Мы имеем данные, что судья - инфарктник и ему алкоголь напрочь запрещён".

Ещё больше проблем со здоровьем появилось у судьи после ночной драки. Что доказывают многочисленные медицинские справки. При этом следствием установлено, что сотрудник ГИБДД не обратил должного внимания на состояние судьи. За что и был уволен.

При этом сам бывший инспектор выдвигает другую версию. Нам удалось встретиться с Сергеем Лызуненко.

Мужчина уверяет, что помощь судье он предлагал. И может это доказать.

- Вы как себя чувствуете?
- Не очень.
- Может вам скорую вызвать?
- Может быть.
- Так вам вызвать скорую медицинскую помощь?
- Нет.
- Не надо, отказываетесь?
- Да.

СЕРГЕЙ ЛЫЗУНЕНКО, бывший сотрудник ГИБДД: "Я даже не могу понять, за что меня уволили. Если представитель суда не мог определить, что он находится в предсмертном состоянии, то, что командир батальона не заметил, что он в таком состоянии находится. Ещё 6 человек помимо меня - никто не увидел. Внутренняя проверка проходила, и меня признали, что я действовал в рамках закона. А по второй проверке меня уволили из органов внутренних дел".

Оспорить свое увольнение Сергей намерен в суде. По стечению обстоятельств в том самом, где трудится его визави. Удастся ли бывшему инспектору отстоять свои права, покажет время. Однако эта ситуация стала отличным поводом задуматься. Ведь неприкосновенность судей дана им для защиты, но никак не для злоупотребления своими полномочиями. И, если каждый служитель Фемиды будет это понимать, то и необходимость оправдываться в спорных ситуациях, наверняка, останется в прошлом.