Перейти к основному содержанию

МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ОТДЫХАЮЩИХ В ЛАГЕРЕ НА БАЙКАЛЕ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/1DUprbHODl0

Отправились весело провести время на Байкале, но попали в больницу. Дети из нашего региона отравились на одной из турбаз в Бурятии. Число заболевших острой кишечной инфекцией меняется с каждым часом. По последним данным, пострадали 77 человек, в том числе несколько взрослых. От госпитализации некоторые отказались. Что стало причиной массового отравления - узнаете из первого материала выпуска.

Вместо того, чтобы разучивать танцевальные "па", вынуждены досыпать на полу и скамейках. Эти дети приехали в Бурятию на берег Байкала, чтобы за 9 дней посетить несколько мастер-классов. В итоге вынуждены покидать танцевальный фестиваль досрочно. На турбазе произошло массовое отравление.

МАРИНА МИНЧЕНКО, участница танцевального фестиваля: "Большинство ребят - из Иркутской области. Вчера утром уже начались первые симптомы у разных ребятишек. Дальше - больше. Заболела половина лагеря. Взрослые тоже заболели, но они более легко перенесли. Столовая закрыта. Привезли бутилированную воду, печеньки, сухарики, а так еду не дают. Только пьём воду. Организаторы пытаются решить вопрос с Роспотребнадзором, чтобы завезли питание, но пока безуспешно".

На больничную койку, по данным Минздрава Бурятии, попали 72 человека - 62 ребёнка и 10 взрослых. У всех симптомы острой кишечной инфекции.

Большинство пострадавших - как раз участники танцевального фестиваля. В прошлом году его проводили здесь же. На этот раз на территории базы были ещё 2 группы туристов.

ДЕНИС СНЯТИНСКИЙ, организатор танцевального фестиваля: "У нас договор аренды - мы сняли эту турбазу, выкупили номера, договор на питание. В прошлом году по питанию не было проблем. Там же ещё были две смены: это была английская смена и ещё одна смена кинолагеря. Там тоже немало пострадавших. Просто у нас потому что больше человек, соответственно, больше пострадавших получилось".

Сейчас деятельность туристического комплекса приостановлена. На всей территории проводится обработка. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы еды, воды, также обследуют сотрудников пищеблока. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

ДМИТРИЙ СТОЛЯРОВ, ст. помощник руководителя СУ СК России по республике Бурятия: "По одной из версий, массовое отравление туристов могло произойти вследствие употребления в столовой турбазы в пищу некачественно приготовленных продуктов питания. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия. Исследуются образцы еды, изучаются документы о поставках продукции, меню. Проводятся допросы работников турбазы и пострадавших туристов".

Пострадавшие распределены по трём больницам. Состояние у всех стабильное. Но когда детей выпишут - непонятно. Неизвестность пугает и родителей.

Ведь большинство ребят отправились на турбазу без них. В частности, большая группа поехала из Усть-Илимска. Мама одной из участниц танцевального фестиваля - 14-летней Маши - постоянно на связи с дочкой.

НАТАЛЬЯ КОЛСАНОВА, мама участницы танцевального фестиваля (Усть-Илимск): "Состояние у неё хорошее, удовлетворительное, находится она в клинической больнице посёлок Селенгинск Кабанского района. Мы так и не поняли, как наших детей после того, как им окажут помощь, будут доставлять обратно. Потому что мы на этот момент должны были быть на базе и выезжать мы должны были только в субботу вечером оттуда".

Вопрос с доставкой пострадавших детей ещё не решён. А вот те, кто не отравился и остался в лагере, сегодня его покинули.

Вечером автобусы с участниками танцевального фестиваля отправились в Иркутск и Улан-Удэ. И, скорее всего, эти каникулы на Байкале дети уж точно не забудут...