Перейти к основному содержанию

"По весточке": на пенсии жизнь только начинается

Горзова Юлия

На прогулку по большому дендрарию приглашают иркутян уже завтра. Мероприятие пройдёт на научной площадке ботанического сада, где обычно экскурсии не проводятся. Посетителей ждут встречи как с хорошо знакомыми представителями сибирской флоры, так и редко встречающимися в нашем регионе растениями. К примеру, такими как лещина, дуб и липа. Другими интересными фактами поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Жизнь на пенсии интересна. Можно позволить делать себе то, на что порой не находилось свободных минут из-за работы. О том, как проводят время жители планеты в почтенном возрасте, и поговорим.
-------------------------
В одном из детских садов Красноярска появилась своя бабушка. Вот так проходит каждое утро у ясельной группы. В период адаптации воспитатель Людмила Алексеевна "превращается" в бабушку Арину, ту самую из сказок Пушкина. Она пританцовывает, напевает песенки-прибаутки, играет с детьми. В итоге малыши привыкают к новому в их жизни быстрее и с удовольствием идут в садик. За плечами женщины - более 300 воспитанников, 44 года стажа, из которых уже 12 лет она работает с маленькими карапузами.
-------------------------
Но если одни на пенсии посвящают себя работе, другие – путешествуют. 71-летняя бабушка из Южной Кореи стала крутым тревел-блогером. О своих поездках она рассказывает в соцсетях. Благодаря этому и стала популярной. В Интернете женщина делится забавными случаями из своей жизни, которые порой происходят во время путешествий. Пенсионерка признаётся, что с тех пор как зарегистрировалась в соцсетях, смогла вновь почувствовать вкус жизни.
-------------------------
Живут и создают вокруг себя красоту. В Ангарске проходит конкурс "Садовод с большой буквы". С конца июня горожане активно принимают в нём участие и хвастаются, в хорошем смысле слова, своими достижениями. Среди конкурсантов – в основном пенсионеры. Кто-то собирает с клубничных грядок ягодку размером с кулак, другие строят замок из камней своими руками. Конкурс продлится ещё один месяц. Нужен стимул? Пожалуйста! Один из финалистов получит в подарок беседку. Приятные и полезные сюрпризы ждут и других участников.
-------------------------
Поучаствовать в бесплатном проекте "Старость в радость" могут иркутяне. Осенью стартует очередной сезон. Три дня подряд проводилась запись на занятия. И, я вам скажу, несмотря на регулярность проведения курсов, народу записалось ого-го - более тысячи желающих старше 55 лет. Кто-то захотел стать с компьютером на "ты". Другие решили научиться танцевать, а третьи и вовсе овладеть иностранными языками.
-------------------------
Вот и всё на сегодня. Ещё немного - и уже выходные! Держитесь. До встречи!