Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": бодифлаинг

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Tn2A7FZbtzo

У меня в руках - шлем для самого необычного и очень молодого вида спорта. Надел, защёлкнул очки - и всё, ты готов... к бодифлаингу! Это свободное падение, которое безопасно и очень красиво! Овладеть танцем в воздухе непросто. Но понять азы - легко. Это мы и попытались сделать в нашей традиционной рубрике "Лаборатория спорта".

Вот так - летать без крыльев человек впервые смог 150 лет назад. Конечно, первую аэродинамическую трубу создавали вовсе не для развлечений, а для испытаний. Но три года назад её-таки превратили в спортивный снаряд: в мире появился новая дисциплина - бодифлаинг. Трюкам и танцам в воздухе за один полёт не научишься! Но я хотя бы попробую. Костюмчик примерю...

- Штрипки нужно надевать желательно на кроссовки. Чтоб они не улетели, если плохая шнуровка. - А что, такое бывало уже?
- Нет, не бывало. И надеемся, что не будет.

Не будет полётов без инструкций по технике безопасности. Как только всё усвоено и подписано - приступаем! Александр Суворов, как его тёзка-полководец, решителен и уверен.

АЛЕКСАНДР СУВОРОВ, инструктор по бодифлаингу: "Вы когда-нибудь летали в аэротрубе?
- Ни разу. Боюсь ужасно.
- Бояться нечего! Я буду всё время с вами, а сейчас объясню вам полётную позу".

Главное в этой позе - не сгибать ног. И вообще не менять положение тела: ведь любое даже самое незаметное движение может изменить траекторию полёта. От винта!

Невесомость, чувство восторга и лёгкий страх. Все эти ощущения вместе с адреналиновой волной буквально врываются в сердце!!! А время растягивается. Две минуты первого полёта ощущаются как все 15! Но вот ты снова стоишь на ногах.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Ощущения просто... улётные! А главное - мой страх перед свободным падением улетучился. Куда-то... в трубу".

Трубу с большим удовольствием посещают парашютисты. Например, Валерий Булдыгеров из Читы решил переквалифицироваться с десантного парашюта на так называемое управляемое крыло. Освоить его сложнее: падая из самолёта за несколько секунд всех нюансов не распробуешь.

ВАЛЕРИЙ БУЛДЫГЕРОВ, парашютист: "Не успеваешь понять - пока отделился, стабилизировался, потом кружить начало или ещё что. А здесь есть время понять положение своего тела. Во-вторых, не ждёшь момента, когда нужно раскрываться. Не переживаешь об этом! Ведь с парашютом не успел отделиться - как думаешь о раскрытии. Поэтому это полезная штука для парашютистов".

И - для танцоров! В свободном полёте ничего не мешает. А если серьёзно, то танцы в аэротрубе официально числятся как дисциплина в международном перечне авиаассоциации. Здесь оцениваются скорость и чёткость выполнения элементов. А если танцоров несколько - то синхронность движений. Одни из самых сильных бодифлаеров в мире - немцы. Умеют совмещать и спорт, и искусство. А сколько зрителей такие танцы собирают!

Российский бодифлаер Леонид Волков полгода назад и вовсе получил чемпионский титул на международных соревнованиях по музыкальному фристайлу. Пожелаем ему успехов - вдруг олимпийским чемпионом станет?! Ведь концепция таких соревнований отточена. Осталось их признать и включить в программу всемирных игр.

В Иркутске, возможно, тоже подрастут будущие чемпионы. Условия-то для тренировок есть!

МАКСИМ ОЛЬШЕВСКИЙ, руководитель аэродинамического комплекса: "Спорт молодой, развивающийся. Летают - все. Начиная с 4 лет. Дети и даже бабушки. Максимальный возраст у нас был - 64 года. Бабушка летала".

Все - точнее большинство - приходят сюда за острыми ощущениями. Кто-то сам - целенаправленно, кому-то сертификат достался. Такой подарок на день рождения уж точно не забудешь. А я не забуду этот рабочий день.

И во второй заход всё закончилось благополучно. Подводя итог, хочется сказать: не повторяйте моих ошибок на первом этапе, если хотите научиться в будущем танцевать в воздухе.

АЛЕКСАНДР СУВОРОВ, инструктор по бодифлаингу: "Вы очень часто поворачиваете голову. И сильно отвлекаетесь на свои руки. Нужно больше расслабиться и побольше довериться потоку. Тогда будет хорошо!"

Хорошо, нет, своё настроение я оцениваю на "отлично". И желаю такого же позитива всем - особенно будущим чемпионам бодифлаинга!