Перейти к основному содержанию

Трагедия на заливе Якоби в Иркутске

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/WMHUQwvB1yk

Пляж на заливе Якоби вообще можно назвать аномальным местом. Сегодня стало известно, что там утонула 21-летняя девушка. Установлено, что погибшая купалась в месте, где это запрещено.

По свидетельствам очевидцев, девушка зашла в воду, несмотря на предупреждающие знаки. Помочь ей пыталась подруга, но все старания оказались тщетны. С начала купального сезона в этом месте утонули уже два человека. И это особенно странно. Ведь залив Якоби - единственное место в Иркутске, где купание официально разрешено. Вот только не везде. Протяжённость санкционированного пляжа всего 300 метров. Дно здесь обследовано водолазами. Но в выходные эта береговая линия просто не вмещает всех желающих искупаться. Поэтому люди вынуждены заходить в воду в несанкционированных местах. Однако в администрации Иркутска увеличивать границы муниципального пляжа пока не планируют.

СВЕТЛАНА КОЛОТОВКИНА, глава Свердловского округа Иркутска: "Это все нужно комиссионно решать. Совместно с ГИМСом, делать обследование водолазами. Но количество служб, которые будут обеспечивать безопасность и спасателей в частности, безусловно, будем увеличивать. В этом году будем работать в штатном режиме, просто более бдительно, а в следующем году обязательно увеличение пунктов наблюдения спасателей, увеличение самого количества спасателей. Ну, и увеличение лодок, которые используют спасатели на воде".