Перейти к основному содержанию

Жители Байкальска в ожидании горячей воды

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/B8a5j6fhA14

Работа котельной в Байкальске вызывает серьёзные опасения у специалистов и местных жителей. Уже несколько месяцев в городе нет горячей воды. Сегодня народное возмущение достигло своего апогея. Люди вышли на пикет. Репортаж с места событий подготовила Лада Рыбакова.

На работу… с плакатами пришли сегодня сотрудники котельной в Байкальске. И встали в пикет: требуют подать в город горячую воду. Её этим летом практически не было. Вернуть это благо цивилизации также настоятельно просят общественные организации и жители Байкальска.

ГАЛИНА КАЗАНЦЕВА, жительница Байкальска: "21 век на дворе, а мы с кастрюльками бегаем! Бельё сушим чуть ли не вот так - рукой на ветру! Страдают прежде всего дети. Я как воспитатель, педагог детского сада, сами понимаете, если в саду нет воды, то это сырость и грибок".

То же самое и в жилых домах. Без горячей воды 12 000 местного населения и гости Байкальска живут уже второе лето! При том, что котельная технически готова к её подаче. У теплоисточника просто... нет топлива! Где его взять, решают в местной мэрии и областном правительстве. Ещё с весны.

ВАСИЛИЙ ТЕМГЕНЕВСКИЙ, глава администрации Байкальского муниципального образования: "Нам требовалось 12 000 тонн. В апреле нам их пообещали. У нас есть письмо, подписанное председателем правительства, что "решить вопрос". НЕ РЕШЁН ВОПРОС! То есть нам не поставили уголь для этих целей. Более того, нам постоянно говорят: завтра, послезавтра принято решение отгрузить. Прошла неделя – бесполезно".

Ситуацию взяли на контроль в Москве: на заседании правительственной комиссии обязали ответственных лиц ещё к 25 июля воду населению дать! Но сначала возникли задержки с отгрузкой угля, потом порожних вагонов под него не оказалось. Вот и стоит котельная без работы. А жители Байкальска вынуждены либо ставить бойлеры, опасаясь сжечь ветхую городскую электросеть, либо ездить к знакомым в частный сектор в баню. Ведь единственная общественная в городе давно продана в частные руки и не работает. При этом надежды на то, что городская котельная будет подавать тепло и горячую воду без сбоев, мало - оборудование изношенное! Техническая экспертиза ещё в 2014 советовала теплоисточник закрыть.

ФЁДОР ЛАРЧЕНКО, гендиректор ООО "Теплоснабжение" Байкальска: "На три года нам согласовали мероприятия, которые она посчитала необходимыми. Для поддержания существующей ТЭЦ. И мы плавненько перешли бы на новую котельную. Вот эти три года прошли, и мы никуда не переходим. А оборудование осталось то же самое. Поэтому мы сейчас озабочены этим".

Свою озабоченность участники пикета подкрепили письменно: подписали обращение за помощью в адрес президента страны Владимира Путина. Считают, что это последний шанс вновь почувствовать себя жителями благоустроенного города.