Перейти к основному содержанию

Спасатели по призванию

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/HY2bJABWJfk

Во время поисковых операций на помощь сотрудникам полиции приходят волонтёры. Какие трудности приходится преодолевать тем, кто жизни абсолютно незнакомых людей ставит выше собственного комфорта и безопасности, узнаете в следующем сюжете.

Карту и навигатор Леонид Дергунов из рук практически не выпускает. Он доброволец волонтерской организации "Лиза Алерт". На протяжении двух лет занимается поиском пропавших в регионе людей. С наступлением лета по зову души мужчина всё чаще отправляется в лес. Туда, где теряются люди. Поэтому багажник его авто не бывает пустым.

- У нас здесь спальники, палатки, запчасти, оборудование. Уезжали далеко. Водичка, газ, карематы, личные вещи.

Откладывают личные дела вместе с Леонидом десятки волонтёров. Все они в обычные дни абсолютно разные люди. Владелец бара, мастер по ремонту самолётов, пожарный - всех объединяет желание помочь родственникам найти пропавшего человека. А это не так-то просто. Каждый волонтёр в день может пройти десятки километров по глухой тайге, в том числе и ночью. Плюс - важно уметь ориентироваться на местности с помощью компаса или карты. Во время поисковых операций важна вообще каждая мелочь.

ЛЕОНИД ДЕРГУНОВ, доброволец волонтёрской организации: "У нас всегда создаётся вначале штаб. Вешается карта, отмечается, кто куда пошёл, записываются телефоны, кто куда пошёл, с каким оборудованием. Когда примерно вернётся. Чтобы потом своих же людей не собирать по лесу. У всех у нас радиосвязь".

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Во время каждой поисковой операции волонтёры распечатывают подобные ориентировки. При этом количество может доходить до нескольких тысяч штук. И в каждой написано, что любой желающий может распечатать и расклеить столько экземпляров, сколько не затруднит. И это своеобразный призыв помощь".

Все эти усилия однозначно не напрасны. Так, в конце июня Леонид вместе с другими волонтёрами нашли пенсионерку, которая 9 дней пробыла в лесу Иркутского района. Первыми женщину обнаружили именно поисковики. А уже потом благодаря радиостанции на место вызвали сотрудников МЧС и врачей. Но не только в поисковых операциях оказывают помощь волонтёры.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Волонтёры помогают нам не только непосредственно в поисках. Когда они участвуют в поисковых мероприятиях, непосредственно прочёсывают лесной массив, они распространяют информацию о без вести пропавшем через социальные сети. Тем самым вовлекая больше граждан, которые могут оказать нам содействие".

Однако есть в работе волонтёров одна проблема, а именно их нехватка. Ведь далеко не каждый человек может оставить личные дела, работу, семью и отправиться на поиски, которых, к сожалению, меньше в Иркутской области пока не становится.