Перейти к основному содержанию

Многокилометровые очереди на паром на Ольхон и с острова

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/tE0i9LoffVU

Отдых нескольких тысяч жителей Иркутской области был испорчен в минувшие выходные. Более 700 автомобилей выстроились в огромную очередь на Ольхоне. Из-за поломки одного из трёх паромов люди не могут покинуть остров. Чтобы попасть на судно, туристы готовы на всё. Регулярно возникают конфликты и массовые драки.

- Просто беспредел, надо на телефон снимать... Конечно, сына, успокоюсь, только когда мы с тобой поедем...

- Люди находятся третьи сутки с детьми, больные, здесь есть коллективы, театралы. Также есть боксёры, которые не могут выехать, у которых самолёты, у которых поезда.

- Люди стоят сутками. Большая проблема в том, что дети с астмой, с температурой, не привозят ни больницу, людям нечего ни есть, ни пить. Звонили МЧС, МЧС отсылает к мэру, говорят, что всё наладится, но уже около суток ничего не налаживается.

Большинство туристов были вынуждены провести минувшую ночь в собственных автомобилях. Многие из них опоздали на работу. Сейчас в информационном центре нацпарка дежурит врач, а ситуацию на дороге контролируют сотрудники полиции. Большая часть конфликтов возникает из-за действий туристов, которые пытаются попасть на большую землю без очереди. В данный момент продолжают работу два судна, которые делают по 20 рейсов в день вместо положенных 15. Сегодня стало известно, что самый большой паром "Семён Батагаев" снят с маршрута из-за проблем с электрикой. Он был введён в эксплуатацию в прошлом месяце и до сих пор находится на гарантии. Ожидается, что его ремонт завершится в начале августа.