Перейти к основному содержанию

НАШЕСТВИЕ ЗМЕЙ В РЕГИОНЕ?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/vKo93MVgnvg

Огороды и даже городские улицы теперь место возможной встречи со змеями. Пресмыкающиеся всё чаще появляются рядом с людьми. Для подростка в Иркутском районе такая встреча закончилась в больнице. И ему, можно сказать, ещё повезло! Тему продолжит Павел Марчуков.

Садовые работы могут быть опасны! Об этом теперь хорошо знает жительница села Кузнецовка Братского района. Людмила Запёка на своём участке столкнулась... со змеёй!

ЛЮДМИЛА ЗАПЁКА, жительница села Кузнецовка: "Конечно, меня страх одолел, я заорала, бросила ведро. И под руки-то не попалось ничего, чтобы её убить. Она впереди меня, я за ней. Она до пригона доползла. Я там вилы взяла. Её вилами раз ошарашила, второй раз".

Меньше чем за неделю это уже третье появление змей в селе. Пресмыкающихся сейчас видят в населённых пунктах по всему региону! На прошлой неделе рептилию заметили в Свердловском районе Иркутска. Обошлось без последствий.

Но так бывает не всегда. В Ивано-Матренинской больнице сейчас проходит лечение 12-летний школьник. Во время купания в Иркутском районе он решил поймать гадюку. Змея укусила подростка. Избежать тяжёлых последствий удалось благодаря тому, что школьника быстро доставили в больницу.

АНАСТАСИЯ НЕМЦЕВА, заведующая отделением токсикологии Ивано-Матрёнинской больницы: "Если ребёнок из интереса хватает змею, и, естественно, она кусает его в верхнюю конечность. Так как отёк распространяется до шеи, здесь страдают вообще все внутренние органы. Ещё и вдобавок яд змеи действует таким образом, что он вызывает образование микротромбов, что может вызвать микротромбоз и, соответственно, образование инфарктов, инсультов и другие осложнения".

С начала лета врачи Ивано-Матрёнинской больницы зафиксировали уже 4 случая укуса детей змеями!

Любой из этих эпизодов мог закончиться трагично. Ведь из трёх видов пресмыкающихся, обитающих в регионе, два ядовитые. Гадюка и щитомордник. Но, несмотря на пугающе частое появление змей в городах и посёлках, важно помнить, что главное в этом случае - не провоцировать рептилию.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор иркутской зоогалереи: "Змеи сами никогда ни на кого не нападают, чтобы змея укусила, нужно либо зажать её в угол, чтобы ей некуда было деваться. Либо схватить. Не нужно вступать с ними в контакт. Пусть змея идёт своей дорогой, вы идите своей дорогой, и будет всем счастье. То есть не нужно её ловить, не нужно её пытаться догнать, как-то притеснить".

И всё же к возможному появлению змеи стоит быть готовым. На дачных участках как можно чаще косить траву. И не допускать появления грызунов. Поскольку именно ими питаются рептилии. А при прогулках по лесу лучше надевать обувь с высоким голенищем. Несоблюдение элементарных правил может стоить жизни.