Перейти к основному содержанию

Родители, берегите своих детей!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/rDmo2LxCALk

Много опасностей - на городских улицах. Эти кадры - из Иркутска. На них видно: мужчина рассчитывал, что его пропустят, так как шёл по пешеходному переходу. Но переоценил внимательность автомобилистов. Хорошо, что скорость у машины была невысокой - отделался ушибами.

Гораздо более серьёзные травмы - у ребятишек, за которыми не смотрят родители. Медики региона буквально готовы кричать взрослым: берегите своих сыновей и дочерей!

В областном центре в травмпункт Ивано-Матрёнинской больницы привозят до 90 детей в сутки! С переломами, тупыми травмами органов, ожогами и порезами. Медики отмечают, что в прошлом году в это же время маленьких пациентов было на 10% меньше.

Подавляющее большинство ребятишек пострадали из-за недосмотра мам и пап. А в Братске резко увеличилось количество детей, которым требуется не просто осмотр врача и бинты, а срочная операция под общим наркозом! На днях в реанимацию попали два малыша, одному из которых пришлось... удалить почку. Другому едва спасли жизнь и сейчас пытаются восстановить функции печени.

РОДИОН ХАКИМОВ, зав. хирургическим отделением ДГБ Братска: "Одному ребёнку три года. Он выпал из коляски. Не потому что мама катала, а старшие дети баловались, и он выпал с коляски. Он с почкой. Второй упал во дворе и ударился о металлическую перекладину. Ударился брюшной стенкой. Получил тяжёлые повреждения печени. С массовым кровотечением. С геморрагическим шоком третьей степени".