Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": ГТО

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/T0Bsn62_CQM

Главный соперник - ты сам. В борьбе за этот небольшой золотой значок. Он был объектом вожделения для миллионов жителей СССР. И сейчас снова является желанным. Это высшая награда при сдаче комплекса известного в народе как "Готов к труду и обороне". Насколько он сложен - решил выяснить Павел Марчуков в рамках традиционной рубрики "Лаборатория спорта".

И будь готов к труду и обороне! Такой лозунг знали все советские граждане. Я родился в 90-х годах, когда о нормах ГТО уже забыли.

Сейчас сдавать их вновь стало популярно. Поэтому я решил на себе испытать - насколько это сложно. Благо, в Иркутске проводят курсы по подготовке к сдаче ГТО. Они в среднем длятся 3 месяца, но у меня в распоряжении есть всего пара часов. Посмотрим, что можно успеть за это время. Начинаем с разминки.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "В принципе, упражнения в разминке известны каждому ещё со школьной скамьи. Но я, честно признаюсь, на уроках физкультуры всегда халтурил, но сейчас, на съёмочной площадке я не могу этого позволить. Поэтому понимаю, насколько помогает такая стандартная разминка".

Поскольку упражнения во время сдачи ГТО - самые разноплановые. Есть силовые - подтягивания, рывки гири, бросок гранаты и беговые. Кроме того, в программу включено плавание, лыжный кросс, стрельба и туристический поход. При этом важно уложиться в определённые нормативы. Например, мужчинам стометровку необходимо пробежать максимум за 15 секунд. У девушек - другие стандарты.

СТАНИСЛАВ ШНЕЙГЕЛЬБЕРГЕР, инструктор по подготовке ГТО: "Нормативы ГТО - это верхушка айсберга. Это комплекс оценки своих физических показателей, а за верхушкой должна стоять целая структура, которая должна подготавливать людей, спортивные базы и так далее. В настоящее время это низко все развито".

Как итог - с начала года только около 20 человек в областном центре смогли получить значок ГТО. Он может быть золотыми, серебряными и бронзовым. Для каждого из них установлены свои нормативы. На самом деле, для взрослых знак отличия не несёт никаких привилегий, за исключением осознания собственных возможностей. Но получить его всё равно мечтают многие, в том числе и Артем Громыко. Иркутянин к сдаче ГТО готовится уже месяц.

АРТЁМ ГРОМЫКО, иркутянин: "Сам спорт не только способствует физическому укреплению, но и здоровый дух. Это и энергия, и полноценный рабочий день. Это и отдача, не так быстро устаёшь. Тебя хватает на всю неделю и ещё на выходные. То есть обязательно семья - семье тоже нужно уделять время. После работы ты приходишь с хорошей энергией и готов отдать эту энергию своей семье".

Заряжаться энергией благодаря ГТО в нашей стране начали с 1931 года. Нормативы сдавали представители всех возрастов на протяжении 60 лет! За это время обладателями значков стали десятки миллионов человек. Но с крахом Советского Союза развалился и массовый спорт. За его возрождение по всей стране взялись 3 года назад, в том числе и в нашем регионе. В Иркутске официально сдавать ГТО начали в 2017. Сейчас залы по подготовке есть практически в каждом округе. В среднем тренировка длится час.

- У основной группы тренировка уже завершилась, но у меня начинается самое интересное - я попытаюсь сдать те нормативы, которые можно выполнить в спортивном зале, а именно прыжок в длину с места, наклоны корпуса, подтягивание на перекладине и рывки гири.

Начинаем с перекладины. Подтягивания - вообще не мой конёк, поэтому уложиться в норматив не получается. Зато во время наклонов корпуса со скамьи показываю результат, который гораздо выше того, к которому стремился.

- 15 сантиметров.
- Это?
- Это сверхзолото.
- Сверхзолото?
- Платина.

Хорошая растяжка мне досталась благодаря многолетним занятиям танцами. Ну, а спортивная подготовка наверняка должна помочь при сдаче прыжков в длину. И точно - попадаю в норматив - 230 сантиметров. И плавно перехожу к самой тяжёлой части - махам гири. Мне это в диковину, поскольку здесь необходима определённая техника выполнения. Но на морально-волевых качествах всё же удаётся показать результат.

- Рывок гири. Бронза, 20 раз. Дожал, дожал.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Если я и дальше буду показывать такие результаты - то что-то мне подсказывает, что на бронзовый значок ГТО я, наверняка, сдам. На самом деле, моё знакомство с ГТО не закончено, впереди сдача нормативов по бегу на 100 метров и 3 километра, а также метание снаряда. Но это уже - совсем другая история. А пока я немного отдохну".