Перейти к основному содержанию

"По весточке": вам удобно или нет?

Горзова Юлия

В наш регион этот вертолёт прибыл из... Канады. Пилоты-любители совершают воздушное кругосветное путешествие. Вот и сделали "привал" в Братске. Мужчины планируют за месяц облететь весь земной шар. С 1 июля им уже удалось посетить около 12 стран. Впереди - остановка на Байкале. Но это уже совсем другая история. А пока интересными весточками со всего мира поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Улица с самым длинным названием попала в Книгу рекордов России. Находится она в Бердске. В её наименовании - 15 слов. Думаю, жителям оно доставляет немало хлопот. Сегодня предлагаю поговорить об удобствах и их обратной стороне.
--------------------------------------
Лишились благ цивилизации 45 тысяч человек в Калифорнии. Их без электричества оставила… белка. Юркое животное задело одну из линий электропередач, что стало причиной массового отключения света в нескольких районах города. Дома и соцучреждения погрузились во мрак. Школьники, думаю, только обрадовались. Ведь целый час, пока ремонтники устраняли неполадку, можно было отдохнуть от занятий.
--------------------------------------
Занимаются мелким вандализмом братчане. Композиции, которые появились после фестиваля бетонных скульптур, страдают от чрезмерного внимания горожан. Фигуры приглянулись любителям фото: люди садятся сверху, дёргают за мелкие хрупкие детали. Неудобно как-то получается: мастера старались, творили, а братчане не ценят. В ближайшее время на героях сказок появятся таблички-предупреждения. Правда, думаю, композиции забором огораживать надо, чтобы сохранить их потомкам.
--------------------------------------
Сохраняют старое и привносят новое. Иркутянам, да и жителям страны в целом, проводить операции в банках может стать удобнее. Там хотят внедрить идентификацию по селфи, чтобы можно было не приезжать в отделение, а отправить фото по электронной почте. Правда, эксперты по кибербезопасности считают, что использование снимков со смартфонов чревато проблемами. Если мошенники научатся подбирать фотографии с похожими лицами.
--------------------------------------
Похожий на другие, но не такой. Швейцарский сверхсовременный турбовинтовой самолёт прибыл в Красноярск из Тюмени и дальше помчится на восток. Путешествие по России - часть необычной презентации воздушного судна. Главная его особенность – удобство. Борт может взлетать и садиться даже на неподготовленных полосах. Для этого требуется всего около 400 метров. Самолёт выдерживает температуры от -55 до +50. Плюс ко всему, судно можно быстро трансформировать в борт для санавиации. Всего в мире 1300 таких самолётов, а в России только 13.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличного вечера. До встречи!