Перейти к основному содержанию

Мусорный завал возле жилого дома

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/VyWJjevhUA0

Одни из лучших условия в части коммунальных услуг - в Братске! По крайней мере, такой результат выдал опрос населения 100 крупных городов России. Братчане вошли в первую десятку по степени удовлетворённости работой управляющих компаний. В Иркутске напротив - претензий у жильцов много. Например, в одном из дворов жители платят за вывоз мусора... целого микрорайона. И ближайшего частного сектора. Как так вышло, увидите сами.

Работа дворников - слабая надежда для жителей дома в Ленинском районе Иркутска: они не видели эту площадку чистой! Мусор здесь словно не убывает никогда! Сколько бы его не вывозили.

НИНА РОССОВА, иркутянка: "Людей здесь мало видно. Но зато по пути тем, кто едет из своих домов на машинах. А индивидуальные предприниматели, ларьки, магазины - так те уже привыкли здесь сваливать свои отходы".

Отходы все кому не лень привозят сюда круглогодично и круглосуточно. Даже в 4 утра можно застать разгружающийся транспорт. Сон жильцов, наличие рядом детского сада и дома ребёнка гостей не беспокоят. Ругаться бесполезно: этот способ здесь уже опробовали и признали непригодным. Как вариант - рассматривают ограничение доступа к площадке.

ДИНА ГОЛЬМЕНКО, эксперт в коммунальной сфере: "Установка закрытых контейнеров. Когда каждый житель многоквартирного дома имеет ключ, и с помощью него контейнер открывает. То есть тогда другие жители - с других домов или частного сектора - не имеют такой возможности".

Возможность ограничить чужаков стоит денег. У управляющей компании свободных пока нет. Да и не все жильцы готовы пользоваться ключом - брезгуют. Поэтому задумались о переносе площадки подальше.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Место под новую дислокацию контейнерной площадки на этом пустыре в принципе есть. Но для этого жильцам нужно провести собрание собственников, на нём принять нужное решение, а после согласовать его с контролирующими структурами. Такими как Роспотребнадзор".

Но чтобы до Роспотребнадзора дойти - надо всем собраться и проголосовать. А с этим тоже проблема. Поэтому в местном комитете по управлению округом советуют жильцам фотографировать транспорт чужаков. Взяться за это просят и управляющую компанию.

ТАТЬЯНА ПАВЛОВА, нач. коммунального хозяйства Ленинского округа Иркутска: "Сейчас они решают вопрос установить сюда фотоловушки. И также, наверное, будем организовывать дежурство. Где-то прятаться в кустах... Чтобы людей отвадить от выброса мусора на этой площадке".

Мусор обойдётся неместному жителю в пять тысяч рублей. 17 человек в этом году уже такой штраф получили. На административной комиссии ждут следующих. А всем вместе предстоит выбрать самый эффективный способ борьбы с чужим мусором. Желательно до конца 2017, ведь он объявлен Всероссийским годом экологии. А слова надо бы и делом подкрепить.