Перейти к основному содержанию

В поисках ограждений

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_G_S9_U2yCo

Фонарик - полезная вещь. Им и сигналы можно подавать, и подсветить в случае чего. Пользоваться этим предметом впору жителям одного из исторических районов Иркутска! Чтобы караулить по ночам тех, кто виноват в загадочных исчезновениях. С улицы стали пропадать... элементы дорожной инфраструктуры. Совсем нелёгкие конструкции, кстати. Впрочем, всё сейчас увидите сами.

- Исчезли урны. Потом исчезли скамейки. А потом вот эти вот.

Эти вот - это дорожные ограждения. Пропадают регулярно! На днях на улице Грязнова будто "испарились" ещё 6 штук. Бесследно. Без очевидцев.

- Я первый день здесь. Меня сюда привезли на работу. Извините, ничего не знаю!

Загадочные события прекращаться явно не хотят: некоторые пролёты уже расшатаны и буквально приготовлены к вывозу. Каждый из них стоит несколько тысяч рублей. Отсутствуют - несколько десятков! Нажива ли руководит злоумышленниками или желание украсить свою территорию, неясно. Некоторые местные жители и вовсе считают провокаторами пропаж... автомобилистов.

ТАТЬЯНА ПОНОМАРЁВА, иркутянка: "Вначале въезжают машины. Постоянно. То есть выехала машина - бах, одно повредила. Бах, оно завалилось. Через два дня пропало. А потом следующее, следующее".

Эта версия нашла официальное подтверждение. Администрация Иркутска запросила объяснения организации, которая следит за состоянием ограждений. Далее – цитата:

"В Иркутскавтодоре отметили, что постоянно ведут обслуживание улицы. Автомобилисты портят ограждения машинами. Поэтому сломанные пролёты убираются предприятием. В настоящее время Иркутскавтодор готовит предложения по восстановлению ограждения для включения в программу благоустройства на следующий год".

Если предложения будут поддержаны и профинансированы, зияющих дыр в ограждениях на этой улице и ей подобных не будет. И это важно. Ведь такие заборчики не только для красоты! Они гарантия безопасности пешеходов.