Перейти к основному содержанию

В ожидании чистой воды

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/dMHIBQ9oSqI

Держит в напряжении жителей областного центра и его пригорода ситуация на реке Иркут. В неё могли попасть фекалии из-за аварии на очистных сооружениях в бурятском селе Кырен. О том, что качество воды в нашем регионе может испортиться, стало известно на днях.

Забили тревогу экологи из Бурятии. Сегодня станцию по очистке сточных вод рассчитывали запустить на полную мощность. Однако по техническим причинам это событие отодвинулось на конец недели. До сих пор идёт промывка ёмкостей, только после неё можно будет заполнять фильтры активированным углём и специальными бактериями. При этом посёлок с населением около пяти тысяч человек не перестаёт пользоваться канализацией. Вот уже больше трёх недель местным властям приходится искать способы утилизации нечистот.

АЛДАР ЭРДЫНЕЕВ, начальник юридического отдела администрации Тункинского района Республики Бурятия: "На сегодня происходит у нас вывоз всех стоков и сточных вод в соседний посёлок Аршан, где они проходят очистку. В настоящее время ежедневно как Роспотребнадзор, так и Госприроднадзор проводят контроль всех восстановительных мероприятий. И в том числе проводят отбор проб воды. Угрозы окружающей среде и здоровью граждан нет".