Перейти к основному содержанию

Благоустройство рощи ради правильного воспитания молодёжи

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/hMRNlYO4siI

Укреплять своё здоровье, не покидая района, смогут тысячи жителей Правобережного округа Иркутска. Там начали облагораживать рощу на площади больше 15 тысяч квадратных метров, чтобы в будущем оборудовать комплекс спортивных сооружений.

Первый этап - очистка территории от мусора и поваленных деревьев. С этой задачей справились экологические отряды мэра - 80 молодых людей со всех округов Иркутска. Также в этом году будут обустроены пешеходные и беговые дорожки. А в следующем - футбольное поле, универсальные спортивные площадки и тир для стрельбы из лука. Реализовывать эти идеи начали благодаря неравнодушию местных жителей. Они приняли участие в проекте "Народные инициативы" и отправили в городскую администрацию заявку по благоустройство территории. В будущем здесь смогут заниматься как любители активного отдыха, так и профессиональные атлеты.

ЮЛИЯ ГОРДИНА, глава Правобережного округа Иркутска: "Здесь подключается федерация по биатлону, которая будет по этим дорожкам проводить тренировочный процесс. То есть такое комплексное развитие территории позволит нам задействовать большое число людей, молодёжи с учётом того, что здесь три школы, у которых нет вокруг такого объемного спорткомплекса".

Но важно поддерживать не только спортивные начинания юных жителей города. Поэтому в Иркутске будет создан молодёжный патриотический центр. Разместят его на территории бывшего военного городка. Центр расположат в здании, где раньше находились казармы. Строение долгое время было законсервировано. Сейчас в нём меняют все коммуникации и проводят косметический ремонт. Процесс планируют ускорить.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Подготовьте предложение о возможности проведения второго этапа в сентябре. Мы с коллегами-депутатами обсудим этот вопрос, изыщем возможность дальше продолжить ремонт и перейти ко второму этапу, и третьему, и так далее. Наша с вами задача - вдохнуть жизнь в этот объект".