Перейти к основному содержанию

Хитрый усольский светофор

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/_-a6YDXqqNQ

Безопасность автомобилистов и пешеходов на дорогах региона бесценна. Но, как выяснилось, не всегда. Так произошло в Усолье, где один из светофоров, установленных на федеральной трассе, подключили к энергосистеме обычного многоквартирного дома.

Это установили во время проверки расходов на электроэнергию. Выяснилось, что ежемесячная плата за свет превышает фактический расход… на 16 тысяч рублей. Бремя за обеспечение дорожной безопасности легло на управляющую организацию. Ведь, по закону, собственники жилья платят за общедомовые нужды по нормативу. Примечательно, что дорожники Усолья грешат подобным способом подключения светофоров уже не впервые. В прошлый раз проблему удалось решить в досудебном порядке. Получится ли сделать это сейчас – неизвестно.

АЛЕКСАНДР СТАРОДУБЦЕВ, директор управляющей компании: "Сейчас мы начали переговоры с Горэлектросетью. Потому что разрешение это могли дать только Горэлектросети на подключение. Мы не имеем право давать его. Будем вести переговоры и постараемся решить нормальным цивилизованным способом вопрос. Не доходя до суда".