Перейти к основному содержанию

Лесная амнистия - закон, который поможет?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/knqYb0gHhLU

Привлёк внимание огромного числа россиян новый закон, принятый Госдумой, и который в народе уже прозвали "Лесной амнистией". Особенно ждали его в Иркутском районе, где сотни человек не уверены в завтрашнем дне и судьбе своих домов и участков.

Свет в этих окнах загорится ещё не скоро. Да и зачем сюда переезжать, если дом в любой момент могут снести? С такой проблемой столкнулись тысячи жителей Иркутского района. Все они приобрели землю на законных основаниях, но уже больше года вынуждены отстаивать права на свою собственность.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Здесь в ДНТ "Мечта" распроданы уже все участки. Однако строительство пока ведётся не на каждом из них. А всё потому, что люди просто не знают, чего ждать. Ведь участки, которые они приобрели на вполне законных основаниях, на поверку оказались землями лесного фонда. Возможно, ситуация совсем скоро изменится. Причём хорошие новости пришли не откуда-нибудь, а из далёкой Москвы".

В Госдуме приняли закон о так называемой "Лесной амнистии". По этому документу все, чьи участки оказались на землях лесного фонда, могут вздохнуть свободно. Их собственность никто не отберёт. Теперь во главе десятков бюрократических справок и выписок из всевозможных реестров ставится свидетельство собственности на землю. Если у гражданина такой документ имеется, значит под амнистию он попадает. Хотя без исключений не обошлось.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, депутат Государственной Думы: "Что касается тех участков, что очень важно, которые не подпадают под ту самую амнистию, о которой мы все говорим. Это особо охраняемые природные территории и территории объектов культурного наследия. Мы выводим из-под действия закона и из-под внесудебного урегулирования вот этих противоречий и реестров все участки промышленной земли, сельхозземли".

Другие тонкости важного для региона закона будут объяснять завтра на специальной пресс-конференции в Иркутске. Вникнуть во все нюансы документа предстоит и жителю Иркутского района Павлу Циколину. Судьбу его участка, как и ещё 29 тысяч человек, сейчас решает суд. Истец в лице прокуратуры требует освободить спорные земли, а все постройки снести. За свои права мужчина готов бороться до последнего. И после принятия закона о лесной амнистии, ждать положительного исхода, судя по всему, осталось недолго.

ПАВЕЛ ЦИКОЛИН, собственник участка ДНТ "Мечта": "Нам удалось создать резонанс, который сейчас пошёл в помощь всем дачникам Иркутского района, которые оказались в этой дурацкой ситуации. При наложении кадастров чиновники, нет чтобы разобраться в этой ситуации, отправили людей в суды. Это на самом деле недопустимый факт, потому что людям за свои же собственные деньги приходилось защищать свои же собственные права, хотя это должно было делать государство".

Госслужащим придётся решить ещё один вопрос. В регионах должны быть созданы специальные комиссии, которые будут следить за исполнением закона. Кто в неё войдёт и когда она будет создана - пока неизвестно. Как и не ясно пока, оправдаются ли опасения по поводу лесной амнистии. Ряд экспертов считают, что ей могут воспользоваться недобросовестные граждане, чтобы продать принадлежащие государству земли. Как будет на деле - покажет ли время. Остаётся надеяться, что фраза - хотели как лучше, а вышло - как всегда - в этом случае не оправдалась.