Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": район рядом с ледоколом "Ангара"

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/DJeHNZdbZWc

В регионе новость о том, что на воду Байкала спустили ледокол "Ангара" прогремела ровно 117 лет назад. Сейчас этот дореволюционный корабль - гордость областного центра. Старейший из сохранившихся ледоколов в мире. В рамках традиционной рубрики "Новости нашего района" мы расскажем о судне и о том, как планируют облагородить район, где сейчас располагается корабль.

Он сам стал памятником своей истории. Могучий и величественный ледокол "Ангара" сегодня празднует 117 день рождения.

Это судно оказало уникальное влияние на судьбу нашего государства. Корабль строили для того, чтобы связать Дальний Восток и запад России. Во время войны с японцами на нём перевозили солдат, оружие и боеприпасы. Однако в 60-х годах "Ангару" исключили из состава флота, и ледокол ожидали долгие скитания от Байкала до Иркутска.

КОНСТАНТИН ПАШКОВ, заведующий отделом "Ледокол Ангара": "Он стоял в порту Байкал, неприкаянный, скажем так, в 67 году капитан Андрулайтис сумел перевести его в Иркутское водохранилище. Его хотели вообще распилить на металл и после этого перевели сюда. Здесь у него был пожар, он тут затонул. В конце концов, его подняли".

Нынешнее место ледокола - в микрорайоне "Солнечном". Отсюда открывается прекрасный вид, да и проходимость высокая. Свою работу в качестве музея корабль начал в 1990 году. От первозданного вида в нём осталось немного - каюты и палуба неоднократно ремонтировались. Сохранились же в основном детали сложного механизма.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Эти рычаги на языке моряков назывались "телеграф". Они необходимы для регулирования мощности паровой машины. Управлял ими дежурный механик. Максимальная скорость, которую мог развивать ледокол - 12 узлов, это примерно 20 километров в час".

Частые посетители музея на воде - не только иркутяне. Но и приезжие из других городов и стран. Сейчас неподалёку ведётся стройка, и абсолютно все - и местные, и туристы – ждут, что же там будет.

СЕРГЕЙ ДЕМЬЯНОВ, турист: "Мне кажется, тут магазинчики будут, будут вещи продавать. Хотелось бы, чтобы покрасивее было - в плане и клумбы какие-то высаживать, и цветы".

ВЛАДИМИР ДЬЯЧКОВ, турист: "Я так мыслями представляю - молодые мамы с колясками, в общем, хорошее место для прогулки, для занятий спортом и велоспортом".

Спортсменов, мам и вообще всех гостей и жителей Иркутска действительно ждут хорошие новости. Уже появились лавочки, строится пирс на берегу, желающие арендуют катамараны. Позже будут сделаны дорожки для велосипедистов. Смогут здесь проводить время и самые маленькие - для них поставят детские и спортивные площадки.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Через два года это место будет называться "Солнечной дорогой". Зона отдыха будет соединять район Сибэкспоцентра с пристанью "Ракета". В планах у организаторов проекта сделать территорию визитной карточкой города".