Перейти к основному содержанию

Дорожное полотно как трасса для автослалома

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/2S17EwVtZMc

К авариям иногда приводит и состояние дорожного полотна. Но как быть, если ремонт провели, и проблемы возникли именно после него? С такой проблемой столкнулись иркутяне. Лада Рыбакова продолжит.

Вираж, ещё вираж! Иркутские водители упражняются на этой трассе для автослалома не из спортивного интереса. Ездить по дороге с искусственными препятствиями их заставил недавний ремонт. Новый асфальт в таких условиях почему-то не радует.

- Ужас! Колодцы эти торчат. Я уже два раза колесом наехал! Ощущение такое, что я даже не знаю!!!!

- Можно поддоном зацепиться. Или ещё чем-нибудь. Обруливать их постоянно - в "шашечки" играть - зачем это надо?!

Надо соблюдать правила автослалома! Иначе водителям-спортсменам грозит наказание. Не смог предугадать манёвр соседа по потоку - заработал царапину на борту. Сам не посмотрел по зеркалам перед виражом - готовься к вмятине. Наезд на препятствие тоже чреват неисправностями: ведь высота колодцев не соответствует разрешённым строительным правилам и нормам. По ним крышка люка не может быть выше 2 сантиметров над полотном.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Практически - 7 сантиметров! Если невнимательный водитель наедет на такое препятствие на обычной резине, то почувствует существенный удар. А если на узкой, низкопрофильной - то может и диск погнуть".

Угроза поломок нависает над невольными автоспортсменами почти три недели. Когда же будет финиш, знают в комитете по управлению округом: здесь наблюдают за соревнованиями буквально из первого ряда трибун. Официально крупнейший подрядчик по ремонту городских дорог должен уложить ещё один слой асфальта уже на текущей неделе. Сделать это раньше не мог: на данном участке работают ещё несколько организаций.

СВЕТЛАНА КОЛОТОВКИНА, глава Свердловского округа Иркутска: "Второй слой должен быть уложен после завершения работ по укреплению и подготовке колодцев. Эксплуатирующие организации, то есть те, что эксплуатируют сети водоснабжения и электроснабжения, работы подготовительные провели. Мы сейчас ждём хороших погодных условий - то есть сухой погоды, чтобы уложить второй слой. В любом случае двигаемся в рамках установленных сроков, и нарушений по ним и отклонений по качеству нет".

Поверять качество заказчики работ будут 1 августа. Если с погодой повезёт, то к этому сроку трасса для автослалома вновь станет дорогой. А подневольные спортсмены - обычными водителями.