Перейти к основному содержанию

"По весточке": опасность вокруг нас

Горзова Юлия

Меняется облик дач сейчас у многих жителей региона. Урожай ягод и овощей собирают корзинами и тазами. Те, у кого своих участков нет, идут в лес. И вот тут может поджидать множество опасностей. Для юных жителей области даже проводят обучение, чтобы дети могли ориентироваться в тайге. На днях такая кросс-эстафета с элементами квеста прошла на берегу Иркутского водохранилища. Тему опасностей продолжит Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Каждый день мы сталкиваемся с опасностями. И именно о них предлагаю сегодня поговорить.
----------------------------------------------
Полюбившиеся всем в последнее время спиннеры могут быть опасны. Так считают специалисты Роспотребнадзора. И теперь грядёт масштабная проверка. Будут проводить различные тесты и ставить опыты. Вдруг вращение спиннеров вызывает пагубную зависимость? Однако главная угроза кроется в мелких деталях игрушки, которые могут случайно проглотить дети. А там и до больницы недалеко.
----------------------------------------------
В медучреждения попадают редко, чаще становятся жертвами злоумышленников туристы в нашем регионе и в Иркутске в частности. Хотя в последнее время путешественников у нас обижать стали меньше. За лето приезжие сталкивались со злоумышленниками более 60 раз. В сводках происшествий чаще всего фигурируют областной центр, Бодайбо и Усть-Кут. Но благодаря работе правоохранителей нападений и краж становится меньше. Ведь на страже порядка стоят более тысячи полицейских, казаков и добровольцев. Так что, добро пожаловать в регион!
----------------------------------------------
Жаловаться на тяготы не будут, а наоборот - с удовольствием примут участие в военно-патриотических сборах "Брацкий острог". В августе подростки от 10 до 18 лет смогут почувствовать себя казаками в одном из лагерей северной столицы региона. 70 ребят пройдут курс молодого бойца: начальная военная, огневая, строевая и физическая подготовка. А вечером всех ждут спортивные развлечения. По-моему, такие сборы - отличная возможность получить нужные в жизни навыки самообороны. Ну, и, конечно, отдохнуть в весёлой компании.
----------------------------------------------
Очевидцами весёлой ситуации стали жители Канады. Соблюдая все правила безопасности дорогу переходила... стая гусей. Видеозапись опубликовали в Интернете. Менее чем за неделю ролик набрал более 27,5 тысяч просмотров. В подписи к клипу, автор назвала птиц настоящими канадцами, подчеркнув их законопослушность. Думаю, некоторым людям следует поучиться, как пересекать проезжую часть по правилам.
----------------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Будьте осторожны! До встречи!