Перейти к основному содержанию

Масштабный ремонт дорог и качественный контроль

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/FwpMef0eMEo

Обычные водители могут стать контролёрами масштабного ремонта дорог. Если предложат сотрудничество на сайте федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". Этот проект начался в текущем году и продолжится до 2025.

За этот срок в регионе должны отремонтировать 300 километров полотна. Основные точки - так называемая "Иркутская агломерация" - областной центр, Ангарск, Шелехов и прилегающие районы. Деньги на приведение в порядок дорог выделяют федеральный и областной бюджеты. В общей сумме – 1,3 млрд руб. На эти средства власти обязаны найти подрядчиков и устранить главные очаги аварийности на самых оживлённых магистралях. В целом проект - шанс для небольших городов. Например, Шелехов получит федеральную поддержку по дорожным ремонтам впервые.

ЕВГЕНИЙ ЛИПАТОВ, зам. министра строительства, дорожного хозяйства региона: "57 миллионов Шелехову выделено и 120 миллионов - Ангарску. Если говорить о контроле, то он очень жёсткий: со стороны профессионалов - "Дорожное агентство" проверяет, и мы - как Министерство строительства и транспорта Иркутской области. А также очень много привлечено общественных организаций".