Перейти к основному содержанию

Зелёная опасность

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/dx3Nk9QlNcw

Прекратить пользоваться не могут, ведь речь о востребованных дорогах в Иркутске. Каждый день по ним ходят тысячи человек, и их жизнь находится под угрозой. А всё из-за зарослей зелени. Лада Рыбакова вникла в проблему.

Эти кадры сняты на улице Братской в Иркутске. Трудно поверить, но под кустами - пешеходная дорожка! Идти по ней целое приключение.

Как и здесь - чтобы добраться до противоположной стороны улицы, нужно угадать, есть ли транспорт за листьями.

ВЕРА МАЛИНОВСКАЯ, иркутянка: "С той стороны улицы идёшь - мешает дерево. Сами же видели: стоишь, а они едут! Уступают не всегда. В принципе, я здесь много лет хожу и уже привыкла. Это же надо не работать, чтобы жаловаться. Всё в рабочее время принимается, все жалобы".

Видеожалоба на эту заросшую обочину появилась в эфире "Новостей по будням" месяц назад.

По его прошествии, здесь изменилась только... погода. Между тем, заявки на устранение подобных проблем продолжают принимать в единой диспетчерской службе города. Организация-подрядчик обещает устранять лишнюю траву и кусты в трёхдневный срок. Предположение, что именно это место случайно ЗАБЫЛИ или пропустили, не нашло подтверждения.

И в другой "проблемной" точке съёмки за тридцать дней положительных изменений не случилось.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "На этом пешеходном переходе по-прежнему стоит переходить дорогу, пригнувшись. Ведь здесь её можно не поделить не то что с автомобилем - с трамваем!"

Вагоновожатые предпочитают максимально сбрасывать скорость, чтобы успеть рассмотреть - есть ли прохожие, и видят ли они трамвай. Ведь иначе беды не избежать. За благополучную дорожную статистику готовы бороться в полиции. Здесь заочно, в электронной форме, принимают жалобы на разросшуюся зелень. Главное - чтобы письмо не было анонимным.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Крайняя мера - обращение в ГИБДД. Там заявление гражданина рассмотрят и в адрес муниципалитета направят предписание. А вот уже такие заявки рассматриваются в приоритетном порядке!"

Окончательный порядок с зеленью на обочинах может навести только зима. Пока же забота о безопасности - на совести людей. Подрядчикам о ней могут напомнить штрафами.