Перейти к основному содержанию

Умеете пользоваться счётами?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/kDx463-_44E

23 плюс 45. У меня получилось почему-то 63. Странно. Вид этого инструмента знают практически все. Ведь пользоваться счётами учили даже в школе. Многим в жизни эти знания не пригодились, но только не продавцам. Ведь именно эта профессия в первую очередь ассоциируется со счётами. Но знают ли об этом современные работники торговли, которые накануне, кстати, отмечали профессиональный праздник? Проверить это сегодня решил Евгений Шоев.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Ахх, этот звук. Последний раз я его слышал, наверное, ещё в школе на математике, потому что несколько уроков было посвящено умению пользоваться счётами. Сейчас большинство продавцов используют калькуляторы, и это устройство, наверное, кануло в Лету. Или нет? Попробуем разобраться. Что ж, вооружаемся счётами, скрытой камерой и хорошим настроением, поехали".

Магазин "Катюша" затерялся где-то в дебрях Иркутского района. Продавец Светлана Петровна в торговли половину жизни. Со счётами женщина давно свела счёты, но как ими пользоваться помнит до сих пор. Ну как тут не взять мастер-класс.

- 124, да? Мне надо прибавить 72.
- Вот так. 72.
- А если здесь заканчиваются эти костяшки, то что?
- Ну, вот смотрите. Плюс 23 - это вот так и вот так.

Минимальный набор знаний получен. Едем в Иркутск. Город, где количество калькуляторов едва ли меньше числа продавцов. Начнём с уличных торговцев.

- Здравствуйте! Эксперимент провожу. Умеете пользоваться?
- Конечно.
- Попробуем?

Условия просты. У меня в руке калькулятор. У продавца только счёты. И личные навыки в обращении с этим устройством.

- И плюс 74.
- Плюс 74.
- Итого?
- 179!
- 233.
- Да ну тебя!

- И плюс 61.
- Итого?
- Итого 242 рубля.
- 232.
- А у меня 242.
- Ну, на десяточку ошиблись.
- Ха-ха.

Следующая локация эксперимента - Центральный рынок. Как оказалось место повышенной концентрации продавцов с необходимыми знаниями.

- Вспомним молодость, вы сказали, да?
- Ага.
- Так, одну секунду я включаю калькулятор.

Профессионала можно определить по рукам. Вы только посмотрите, как ловко обращается женщина со счётами.

- Итого? 395.
- 395! Вы первый из 10 продавцов, кто правильно посчитал.

- В общем, у большинства продавцов на рынке с этим инструментом проблем вообще не возникло. Всё классно посчитали, плюс, минус. Всё умеют делать. Поэтому надо идти в какие-то более попсовые места. Пойдём в торговый комплекс.

Но, видимо чем красивее торговые ряды, тем меньше там пользуются счётами. Ни один из продавцов не смог дать ответ, хотя бы приблизительно похожий на правильный. Здесь на "ты" с калькуляторами, сканерами штрих-кодов и планшетами. Так что рано или поздно счёты всё-таки уйдут в прошлое. Но хочется верить, что произойдёт это ещё не скоро. Ведь есть в них какой-то особенный шарм...