Перейти к основному содержанию

Глобальное преображение иркутских дворов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/rTb0QxQjCa8

Навести порядок стоит и во дворах: в Иркутске в этом году больше 200 внутридомовых территорий ждёт обновление. Как они будут выглядеть после ремонта - проконтролируют сами жители.

Проект обустройства одного из самых больших дворов в Правобережном округе - на улице Поленова - жители обсудили лично с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Идеи по ремонту принадлежат местному населению: люди подали заявку на участие в программе "Формирование комфортной городской среды". Работы по благоустройству начнутся в августе. Кстати, не всё, что задумано, будет оплачено из городского бюджета: часть расходов берут на себя предприниматели, в рамках муниципально-частного партнёрства.

ОЛЬГА МОРОЗОВА, председатель ТОС "Усадьба": "Очень понравилось в этом проекте то, что учтены интересы детей всех возрастов. Начиная от самых маленьких, которые гуляют с мамами в колясках, до среднего возраста, школьного и старшего возраста. Здесь у ребёнка будет возможность как-то применить свои способности. Спортивные или другие. Выйти на улицу и не хотеть возвращаться домой".

Привезти домой, в Иркутск, свежие и практичные идеи по благоустройству города Дмитрий Бердников намерен со всероссийского форума "Городская среда". Мероприятие стартует сегодня в Краснодаре под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Современные наработки есть где применить: только в этом году в столице региона кроме дворов будут облагораживать 13 площадок. На эти цели предусмотрено более полумиллиарда рублей.