Перейти к основному содержанию

Археологические раскопки в Усольском районе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Tos_Qa4-scg

И в будние, и выходные дни на протяжении месяца трудились иркутские археологи. В Усольском районе им удалось обнаружить свидетельства древней культуры на территории нашего региона. Какие артефакты нашли учёные и насколько они важны для Иркутской области, расскажем далее.

ИЛЬЯ УЛАНОВ, археолог: "Мы предполагаем, что это культурные остатки времен неолита как раз. Того периода, которым я занимаюсь, и здесь нам удалось найти керамику".

Керамика как синоним неолита, а десятки флажков в сибирской земле - доказательство существования древней культуры. Материал, который сегодня можно встретить в каждой второй квартире, 8 тысяч лет назад стал величайшим достижением человеческого ума. Но и спустя века продолжает будоражить умы, например, археологов. Экспедиция иркутских учёных в Усольском районе длится уже месяц. Но в этот раз плановое изучение территории стало открытием настоящего Клондайка артефактов.

ДМИТРИЙ ЛОХОВ, археолог: "Эта керамика так называемого хайтинского типа. То есть она имеет на себе характерный технический декор, видите, прочерченные линии. Они появляются, когда при её производстве для того, чтобы стенки сосудов были прочные, производили действия выколачивания, то есть была такая специальная обмотанная лопатка ".

Всё это свидетельства серьёзной культуры производства. Установить точную дату появления мастеров керамики в Иркутской области предстоит с помощью лабораторных анализов. Но уже очевидно, стоянка людей в этом районе насчитывала не одну сотню лет. В соседних раскопах были обнаружены и куда более древние орудия в виде заточенных камней, и что самое ценное для археологов - останки людей времён неолита.

ЕКАТЕРИНА ЛИПНИНА, руководитель экспедиции: "Однозначно материал распространяется на очень большую территорию. Предварительная оценка возраста - неолит, то есть новокаменный век, когда у нас появляется одна из древнейших керамических составляющих в производстве человека".

Грандиозные результаты раскопок дали археологам не только материал для лабораторных исследований. В следующем году учёные вновь вернуться сюда, но уже для проведения полномасштабных работ. И, вполне возможно, что через пару лет в древней истории региона станет ещё на одно белое пятно меньше.