Перейти к основному содержанию

Сколько нужно заплатить за летнее изобилие овощей и фруктов?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/hzjaI0HOFkE

Подсчитать доходы ещё только предстоит продавцам овощей и фруктов. А прибыль обещает быть внушительной. И это при том, что цены на сезонные продукты летом стремительно падают. Как такое возможно, расскажет Маргарита Колесникова.

Даже в будний день на продуктовых рынках Иркутска от покупателей нет отбоя. Каждое лето у прилавков с овощами и фруктами ведётся активная торговля. Помидоры, капуста, манго, бананы. Ассортимент радует каждого. Как и цены, которые падают уже около месяца.

- Яблоки свежий урожай были очень дорогие в начале, они стали намного дешевле сейчас.
- А намного - это на сколько?
- Ну, рублей на 40.

В закрытых рынках падают цены не только на овощи и фрукты. Но и на молочную продукцию, которую нельзя долго хранить. Дешевеет творог, сметана. Главное для предпринимателей - как можно скорее продать товар. Стабильностью могут похвастаться лишь цены на мёд и яйцо. Стоимость последнего колеблется от 20 до 56 рублей за десяток – в зависимости от категории. Но небольшие изменения все же имеются.

- В последнее время, последние недели три, вообще не меняется цена. Один рубль.
- Дешевле или дороже всё-таки?
- Дороже на рубль.

На крупных рынках Иркутска продают в основном фрукты и овощи из Абакана, Азербайджана и Узбекистана. Местной продукции почти нет. В целом же - товар стоит гораздо выше, чем у уличных торговцев.

- Аренда у нас большая, девушка, поэтому у нас всё равно на 10-20 рублей дороже.

Действительно, на открытых рядах закупаться оказалось выгоднее - продавцы готовы торговаться и делать небольшие скидки. Свои цены они объясняют излишним предложением.

- Смотрите, вот цена огурцов была 50, сейчас уже 30-35, снижается. А помидоры 120-150 были, уже 90 стали. Сейчас падать будет конкретно, в следующем месяце огурцы уже 20-25 будут, а помидоры по 50 рублей, может быть, будут.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент:"Как выяснилось, основные ценовые изменения коснулись в первую очередь овощей и фруктов нового урожая. Причём большинство предпринимателей прогнозируют падение цен примерно до конца августа. Поэтому есть время запастись витаминами впрок".