Перейти к основному содержанию

ДВОЙНОЙ ПОДЖОГ В ИРКУТСКЕ?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/mRPPQK25ig4

Сразу два поджога с разницей буквально в минуту зафиксированы сегодня в Иркутске. Огнём были охвачены офисы одного из финансовых учреждений. Все детали неспокойной ночи - в первом материале выпуска.

Мужчина на этих кадрах подходит к зданию, где находится офис микрофинансовой организации. В его руке не кредитный договор, а ведро с бензином, который он и выливает на дом. Спустя несколько секунд загорается не только здание, но и сам злоумышленник. Поджигатель убегает, тем самым раздувая пламя ещё больше. Первыми, кто увидел эти кадры, стали сотрудники полиции.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону: "Сейчас оперативники уголовного розыска опрашивают свидетелей и очевидцев произошедшего, проверяют медицинские учреждения, поскольку подозреваемый вполне вероятно получил ожоги в момент совершения данного противоправного деяния, а также проводится ряд других оперативных мероприятий".

Оперативно прибыли к месту возгорания и пожарные. Из-за угрозы распространения огня на соседние строения на вызов приехало сразу 5 машин. За те минуты, что пламя бесконтрольно разгоралось, серьёзные повреждения получил фасад здания, его кровля и чердак.

ИВАН КОНСТАНТИНОВ, заместитель начальника службы пожаротушения Иркутской области: "Кровля была металлическая на здании. Кровля не имеет слуховых окон. Пришлось с помощью трёхколенных лестниц и использованием звеньев ГДЗС, механизированных инструментов вскрывать кровлю, подавать стволы на тушение".

Пока пожарные спасали здание, в другом районе Иркутска в поле зрения камеры видеонаблюдения попал этот мужчина. Твёрдой поступью и с ведром в руке он поднимается по лестнице к офису... того же кредитного учреждения. Действует поджигатель по уже проверенной схеме. Выливает жидкость на дверь - и вот она уже охвачена огнём. Правда, серьёзных успехов преступнику добиться не удалось.

К приезду пожарных пламя уже догорало. В полиции рассматривают версию о том, что оба поджога напрямую связаны между собой.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "На данный момент не работает один из офисов кредитной организации, где был пожар. По факту поджогов возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение чужого имущества". За информацию, которая поможет выйти на след злоумышленника, объявлено крупное вознаграждение".