Перейти к основному содержанию

В помощь туристам - информационные стенды

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/Ne_6ut1I77w

8 лавочек, 15 столов и 30 скамеек. Именно такой объём работы выполнили студенты одного из московских вузов. Все они в течение недели облагораживали территорию на берегу бухты "Бабушка". Это одно из самых популярных туристических мест в Иркутской области. Примечательно, что за свою работу студенты не взяли не рубля. Ведь все они эковолонтёры.

Для туристов из-за рубежа наша область по-прежнему остается популярной. Чтобы перемещаться по Иркутску было удобнее, на центральных улицах появились специальные информационные стелы. Насколько они полезны - выясняла Маргарита Колесникова.

Для многих путешествия - образ жизни. Вот и наш земляк Михаил Верняев совсем недавно вернулся в Иркутск. За несколько лет его странствий областной центр серьёзно изменился. А буквально несколько дней назад на главных улицах города появились вот такие информационные стенды. На них подобные схемы движения общественного транспорта и… что важнее, туристические маршруты. Ну, кому если не Михаилу оценивать новшество.

МИХАИЛ ВЕРНЯЕВ, любитель путешествий: "Это очень хорошая идея, потому что город у нас туристический, и необходимы такие места, особенно в центральных местах. Это очень полезно. Если говорить о шрифте - прочитать можно".

Вся информация представлена сразу на трёх языках - русском, китайском и английском. Пока в Иркутске 34 таких стенда. 21 для пешеходов, остальные - для водителей. Во время нашей экскурсии по городу мы встретили гостей из Берлина. По стечению обстоятельств, Михаил оказался профессиональным переводчиком.

- Они пытаются найти, где они сейчас находятся, вот буквально, до памятника, который находится рядом, пытаются разобраться.

- Вот эти таблички вообще информативны для вас?

- Я не знаю, потому что мы сегодня в Иркутске, и мы приехали автобусом, и можем посмотреть город, мы начинаем здесь, и потом будем гулять.

МИХАИЛ ВЕРНЯЕВ, любитель путешествий: "Сейчас они немного затруднены в понимании того, что нарисовано, но, я думаю, через пару минут они бы разобрались".

Разобраться со схемами и маршрутами оказалось действительно несложно. Несмотря на мелкий шрифт, любой желающий найдёт здесь и главные достопримечательности, и нужный маршрут. А значит многие гости Иркутска наверняка смогут оценить все новшества.