Перейти к основному содержанию

Сотня опасных домов в Иркутске

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/3MplAsGdRSA

Оперативная работа сотрудников МЧС помогла избежать трагедии. Сегодня ночью во время тушения возгорания в заброшенном здании пожарные спасли человека.

Мужчина спал на первом этаже расселённого деревянного строения в то время, как верхняя часть здания уже была охвачена пламенем. Первым огонь заметил житель соседнего дома.

Он и сообщил об этом специалистам МЧС. Как только они зашли внутрь, то обнаружили мужчину и вывели его. Спустя несколько часов возгорание было ликвидировано. Уже известны и предварительные причины пожара - неосторожное обращение с огнём или поджог. И подобное возгорание может произойти практически в каждом районе города. Ведь в Иркутске около 100 расселённых, но не снесённых домов.

Показания этого термометра уже никому не интересны. Владельцы квартиры покинули место жительства. Как и большинство их соседей. В доме остались всего 2 семьи. Все они живут на втором этаже. Двери в брошенные квартиры давно заколочены, но когда это мешало тем, кого интеллигентно называют асоциальными личностями.

- Мы ходим и сторожим. Потому что сняли батареи, сняли все двери, они ползают по первому этажу, а у нас дети.
- Так у вас же вроде заколочены все двери?
- Заколочены. Но раз в неделю их разбирают снова. Ночью невозможно ни ходить, ни спать.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Честно признаюсь, находиться в этом подъезде мне весьма жутковато. На самом деле, это ещё и опасно. Ведь в любой момент здесь может случиться пожар. Потому что почти вся проводка снаружи стен, а некоторые провода уже начали протираться".

Проводов не осталось в этих 10 домах. Все они были снесены минувшей весной. Однако руины до сих пор на месте и больше напоминают глобальную свалку, пополняют которую сами местные жители. Ведь среди досок и бруса кучи бытового мусора. Но даже такой постапокалиптический пейзаж не пугает местную детвору. А ведь каждый из них может наткнуться, например, на гвоздь. Да и пожарная безопасность в этом месте - всего лишь слова. Кстати, один из таких домов уже был объят огнём.

- Я опросил примерно 10 жителей домов, которые находятся рядом с руинами, и никто из них не боится того, что в любой момент они могут вспыхнуть. Понятно, что расстояние до домов приличное, однако припаркованные машины могут пострадать. Поскольку здесь много пиломатериала, и пламя может быть очень сильным.

Проблема заброшенных домов для Иркутска будет актуальна ещё долго. На сегодняшний день в областном центре расселены, но не снесены почти сто зданий. И каждое из них может стать пристанищем для асоциальных лиц. А, как показывает практика, там, где они появляются, беды не миновать.