Перейти к основному содержанию

Благоустройство или вандализм?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/IGMPPyyuud0

Результат программы по благоустройству города или акт вандализма? Таким вопросом озадачены жители областного центра. В одном из скверов Иркутска уже около двух месяцев ведутся строительные работы, которые портят вид местной достопримечательности. Тему продолжит Маргарита Колесникова.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Буквально полтора месяца назад этот сквер радовал своей красотой и оригинальностью местных жителей. Но недавно здесь появились рабочие, которые начали убирать дорогую гранитную плитку".

Сегодня это место больше напоминает популярную картину "Последний день Помпеи". Вот только в отличие от древнего города иркутский сквер просуществовал всего около года. Благоустроили территорию специально к юбилею города. Но сейчас не извержение вулкана меняет зелёную зону, а отбойные молотки коммунальщиков. Все работы выполняются в основном в выходные дни либо в ночное время. Естественно, помимо эстетических неудобств жители ближайших домов испытывают и вполне реальные проблемы.

ТАТЬЯНА РЯЗАНОВА, иркутянка: "Нарушается зелёное покрытие, производятся какие-то дорожные работы, связанные явно с расширением проезжей части. Нас давно беспокоит жителей дома этот вопрос, потому что мы видим, как переносится светофор, как опоры световые переносятся. И я по этому поводу отправляла вот в администрацию письмо, в КГО, но не получила на него ответа".

Некоторые местные жители, подобно персонажам картины, готовится к бегству. Потому что переживают за своих детей. И даже планируют переезд. Сейчас расстояние от дороги до ближайшего дома - 14 метров. Если трассу расширят, вполне возможно, что выхлопные газы будут частыми гостями в квартирах. Однако все неудобства - лишь плата за безопасность. В городской администрации работы объясняют просто. ДТП на этом перекрёстке скорее норма, чем исключение из правил. А значит - дорогу надо расширять. И сквер первое, что попалось рабочим.

РУСЛАН БАТРАЧЕНКО, нач. департамента дорожной деятельности администрации Иркутска: "Нарушений никаких не будет, всё в рамках градостроительных норм, всё будет соблюдено у нас. На сегодняшний день подрядчик аккуратненько разобрал плитку, мы там сделаем дополнительную полосу, расширение, третью полосу и потом заново восстановим эту плитку. То есть, все восстановим, как есть, в прежнем виде".

В прежний вид сквер должны привести до конца августа. Тогда же на этом перекрёстке появятся пешеходный переход и новый светофор. Вот только почему о грядущем расширении не было известно во время благоустройства сквера - неизвестно. Хотя в России такая практика давно пользуется особой популярность.