Перейти к основному содержанию

МС-21: НАДЕЖДЫ И ОПАСЕНИЯ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/dko-qOj8IHw

Новые контракты и... новые поводы для тревоги. На международном авиасалоне в столице России представили лайнер, собранный в Иркутске. Самолёт МС-21 пользуется большой популярностью, заказов много, но удастся ли их выполнить в срок? Беспокойство высказывают на самом высоком уровне. Алёна Полоненко вникла в ситуацию.

Как за окном самолёта поёт зелёное море тайги, скоро все желающие смогут узнать, находясь в МС-21. Пока же за пассажирским лайнером нового поколения наблюдаем только со стороны. Это редкие кадры - испытательного полёта над Байкалом, который состоялся недавно. Всего самолёт, собранный на иркутском авиазаводе, с 28 мая поднимался в воздух уже 9 раз.

Взлететь не получится, но посмотреть со стороны - запросто. ВИП-версию лайнера и пилотажный тренажёр в эти дни демонстрируют на международном авиационно-космическом салоне в Москве. Ведущие представители отрасли мимо не проходят - заключают контракты. Только в первый день руководство одной из авиакомпаний подписало договор на поставку 16 лайнеров - с 2019 года.

Но, несмотря на то, что ещё не собранные самолёты разлетаются, как горячие пирожки, поводы для беспокойства есть. Их озвучил президент на совещании по вопросам развития гражданского авиастроения.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: "В какой стадии находится сертификация самолёта (хочу обратить на это особое внимание, имею в виду технические проблемы, о которых мы с вами знаем, здесь всё должно пройти без сбоев), как организована подготовка к серийному производству этой машины".

Сертификационные испытания состоятся в Жуковском. Но перед этим лайнер пройдёт так называемые тензометрические исследования - на судно наклеят более 500 датчиков. Они будут регистрировать нагрузки, действующие на все элементы конструкции. В рамках заводских испытаний запланировано ещё более 30 полётов. Ведь в таком деле как авиастроение лучше лишний раз перебдеть. На кону - имидж не только нашего региона, а всей страны.