Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": улица Нита Романова

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/RmP5IlJbd9Y

Далеко не всех наших земляков чтят так, как Евгения Евтушенко. Даже если они внесли большой вклад в историю региона. Как, например, Нит Романов. Он родился в посёлке Балаганск в 1871 году и в раннем возрасте перебрался с родителями в областной центр. Здесь посвятил всю свою жизнь книгам - собрал огромную коллекцию. И сам опубликовал более 100 научных работ. Но самое важное - составил летопись Иркутска. Чем не повод назвать в честь него улицу? Так и поступили в столице Восточной Сибири. В очередном выпуске рубрики "Новости нашего района" - рассказ об истории небольшой улицы и большого человека, имя которого на ней увековечено.

Всё наименование едва умещается на табличке. А вот назвать длинной саму улицу летописца Нита Романова - не получится. В общей сложности она менее 400 метров. И вместе с тем является одной из самых новых в областном центре. Увековечить имя известного библиографа, больше 30 лет потратившего на составление летописи Иркутска, решили в 2016 году. В одном из недавно построенных жилищных комплексов.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: "Комиссия по топонимике решила, что будет правильно, если новые улицы получат имена известных иркутян - людей, которые отдали всю свою жизнь Иркутску и одной из улиц было присвоено имя Нита Степановича Романова. Он писал не только то, о чём он прочитал в газетах, но и то, что он видел из окна"

Из окон домов по улице летописца Нита Романова ничего выдающегося не увидишь. Стройки и детская площадка - вот и вся картина. Так что даже мастеру словесности сложно было бы о чём-то рассказать. Возможно, такая атмосфера накладывает отпечаток на местных жителей. Как люди современные, окунаться в прошлое они не спешат. И в честь кого названа их улица - знать не знают.

- Нет.
- А никогда не хотелось узнать?
- Ну, хотелось, конечно, узнать, но как-то что-то не загуглила.

- Многие спрашивают, что за улица - интересно. Скажешь - летописца. Скажут: "Ааа, понятно". А так никто ничего не понимает.

Хотя разгадка кроется в самом начале улицы. Здесь установлена табличка, которая подробно рассказывает об основных вехах жизни Нита Романова. Неизвестные даже пытались сорвать аншлаг - видимо, хотели перечитать биографию дома. Гораздо более бережно относятся к имени и трудам летописца в библиотеках Иркутска - ведь он ещё при жизни, по сути, увековечил себя в книгохранилищах. Нит Степанович передал коллекцию книг, которые собирал всю жизнь, во многом себе отказывая.

НАТАЛЬЯ СУХАНОВА, зав. отдела ИКН библиотеки им. Молчанова-Сибирского: "Личная библиотека Нита Степановича насчитывала 7 тысяч томов, и все эти книги сегодня хранятся к крупных книгохранилищах города: это и наша библиотека, краеведческий музей, научная библиотека госуниверитета, архив города. Исследователи обращаются часто. Поскольку очень много краеведческой литературы в его собрании. И читателей, конечно, это интересует".

Жалко, конечно, что самих жителей улицы мало интересует имя человека, в честь которого у каждого в паспорте стоит печать с пропиской. Одно можно сказать с уверенностью: каждый здесь в той или иной мере летописец, который создаёт свою историю жизни.

Читайте также:

Счастье есть