Перейти к основному содержанию

Блокада Бодайбо

Марчуков Павел
No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information.

Вода стала причиной больших проблем и на севере региона. Уже несколько дней подряд в Бодайбо идут проливные дожди. Уровень Витима в городе практически вплотную подобрался к критическим отметкам. Запрещено движение любого водного транспорта. Всю последнюю информацию собрал Павел Марчуков.

Авторы этого видео - последние пассажиры парома в Бодайбо. С сегодняшнего дня движение всего водного транспорта по реке Витим запрещено. Уровень воды серьёзно поднялся из-за затяжных дождей. До критической отметки осталось всего 50 сантиметров. Но это лишь часть всех трудностей. Из-за бурного потока жители Бодайбо рискуют остаться без водоснабжения.

АЛЕКСАНДР ДУБКОВ, глава Бодайбинского городского поселения: "Было принято решение о введении режима повышенной готовности в связи с тем, что уровень воды в реке Витим близок к критическому. Так, на участках водоснабжения, водоотведения и электроснабжения аварийные звенья предприятий усилены численным составом и техникой. Предприняты дополнительные меры по сохранности объектов электроводоснабжения, водоотведения".

Но вода пока есть, а вот транспортного сообщения уже нет. Аэропорт не работает с 9 июля. Из-за дождей размыло взлётно-посадочную полосу. Отменены 16 рейсов. Из Иркутска в Бодайбо не могут улететь более 300 человек. Все они размещены в гостиницах областного центра. В свою очередь власти города золотодобытчиков продумывали альтернативные способы доставки людей

ЕВГЕНИЙ ЮМАШЕВ, мэр Бодайбо и Бодайбинского района: "Рассматривался вариант пригона сюда вертолёта и осуществлять рейсы через Мамский аэропорт. Полоса в Маме бетонирована и намокания не происходит, и можно было б в какие-то дни совершать рейсы. Но на трассе нет метеоусловий".

Выехать из Бодайбо на машине сейчас также невозможно. Затоплен автомобильный мост на Таксимо. На переправе выставлен экипаж ГИБДД. Те же, кто успел проскочить опасный участок, могут оказаться в ещё более сложной ситуации. Из берегов вышло сразу несколько горных рек. В некоторых местах их русла сейчас проходят там, где ещё недавно проезжали автомобили. Скорость потока настолько сильная, что смывает машины.

Ремонт трассы планируется уже не один год. Но пока воз и ныне там. Для реконструкции дороги от Таксимо до Северобайкальска необходимо 5,5 миллиардов рублей. Пока найдена лишь часть суммы. В 2017 на этом участке построят и реконструируют 5 мостов. Порядка 27 километров трассы приведут в надлежащий вид. Однако общая протяженность опасного участка - почти 500 километров. А это значит, что жители города, где каждый год ставят рекорды по добыче золота, словно робинзоны ещё много лет будут зависеть от погоды.

Читайте также:

No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information. Судьба четырёх вертолётных площадок под вопросом