Перейти к основному содержанию

Всех с Днём шоколада!

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/BQ_qM_wwgtc

Запоминается на всю жизнь вкус шоколада. Об этом лакомстве известно ещё с тысячных годов до нашей эры. А сегодня во всём мире отмечается Международный день шоколада.

Это профессиональный праздник шоколатье - людей, которые из кондитерского изделия готовят настоящие шедевры. А профессионалы участвуют в международных соревнованиях. Во время них за определённый промежуток времени шоколатье должны сделать лакомство, например, конфету или вырезать фигурку, а потом презентовать своё произведение.

Готовится к подобным состязаниям и Артём Глушков. Молодой человек осенью выступит на всероссийском отборочном туре на международный турнир. А сегодня он стал гостем утреннего эфира на "Радио Шансон Иркутск". И всем слушателем рассказал об особенностях приготовления изделий из шоколада.

АРТЁМ ГЛУШКОВ, шоколатье: "Есть понятие такое, как температура рабочая с шоколадом. В цеху, на производстве должно быть 20-21 градус. При этой температуре шоколад закалить и проверить - получилось его закалить или нет. Его на холодное мажут, и в течение минуты он начинает застывать. Если что-то больше, то от размера зависит застывание шоколада".