Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": русская свадьба

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/R-dwk_NMGIU

Ощутить себя на свадьбе 19 века смогли молодожёны Братска. В северной столице региона в честь 100-летия органов ЗАГС открылась выставка праздничной атрибутики прошлого. Среди экспонатов есть и платья невест, и украшения. Многие атрибуты, прежде чем предстать перед зрителями, долгие годы хранились как семейные реликвии.

Явно сохранят тёплые воспоминания о своей свадьбе шесть иркутских пар. Ведь провести торжество они решили, соблюдая традиционные русские обычаи. Как в 21 веке выглядит сватовство и другие уникальные ритуалы, расскажет Павел Жолудев в рамках рубрики "Про нас".

Белые голуби как символ надежды и преданности издревле считаются непременной частью русской свадьбы. Однако и в век высоких технологий эта традиция не менее популярна. Особенно в День семьи, любви и верности. Но 6 молодых пар из Иркутска решили пойти ещё дальше. Провести свою свадьбу в исконно русских традициях на берегу Байкала. Подобные торжества и именно на природе в последние годы становятся всё более популярны.

ОЛЕГ ВЛАСЕНКО, руководитель службы ЗАГС Иркутской области: "Энергетика Байкала притягивает. И, я считаю, что в этом году у нас будет ничуть не меньше, а больше таких свадеб. Потому что потихоньку народ начинает втягиваться. Надо сказать, что и наши туристические фирмы к этому подключаются и сегодня начинают не организовывать пока, но рекламировать свадебные туры на Байкал".

Без официальной части даже на такой необычной и массовой свадьбе не обойтись. Однако вслед за первым танцем молодых место на авансцене занимают профессиональные собиратели фольклора. Чтобы подготовить небольшую программу, необходимо изучить ни один учебник истории.

Традиционные свадебные обряды в России сложились примерно к середине 15 века. В своём изначальном виде состояли из 9 этапов: от сватовства до пира. В разных районах страны некоторые элементы отличались от других. Например, в северных территориях вместо весёлых песен весь процесс свадьбы сопровождали причеты, то есть монотонные причитания.

- Вы посмотрите, какие гарны хлопцы! Сапожки на них сафьяновые, рубашечки атласные, ремешочки кожаные, покажите ремешочки!

Чтобы обряд состоялся, необходимо поучаствовать во всех этапах - пусть и уже пройденных молодыми. Например, в сватовстве. Раньше друзья жениха и невесты с повязанными через плечо полотенцами должны были представить новобрачных в лучшем свете. Но если пару столетий назад от помолвки до бракосочетания мог пройти год и больше, то на сцене весь процесс занимает не больше 5 минут. С годами исчезли множество ритуалов, например, рукобитие, на котором родственники обсуждали приданное и траты на свадьбу. Сейчас акцент скорей на зрелищность.

ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВ, солист фольклорного ансамбля "Закрутиха": "Вот лет 15 назад это было в диковинку. Сейчас же очень много молодёжи, которая этим занимается, которая к этому возвращается. И свадебный обряд, если мы начинали году в 2005, это были такие огромные глаза и народ "Как? Что?" и тому подобное, сейчас в принципе уже представляют, что такое русская свадьба".

Ну, и, конечно, какая исконная русская свадьба без хоровода?! И хоть в изначальном варианте гостям и родственникам положено было плакать, провожая брачующихся в большой путь, сейчас это исключительно слезы радости. А само торжество по традициях предков станет не только приятным воспоминанием, но и, кто знает, возможно, сделает союз в разы крепче.