Перейти к основному содержанию

Дожди отрезали Бодайбо от большой земли

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ooveeTKyKM0

Предлоги не нужны, ведь причина ясна. Жители Бодайбо оказались без авиасообщения. Уже несколько дней в северном городе идут проливные дожди. Из-за непогоды размыло единственную взлётно-посадочную полосу. В каких условиях ожидают своего рейса пассажиры из Иркутска, расскажет Евгений Шоев.

Время на этих часах застыло для желающих уехать в Бодайбо. Уже третьи сутки они заложники погоды. Ненастье размыло в северном городе взлётно-посадочную полосу единственного аэропорта. Несут убытки и авиакомпании. По закону, именно они должны предоставить пассажирам жильё и питание на время задержки рейса. Сегодня эта очередь в гостинице иркутского аэропорта целиком состоит из тех, кто пытается вырваться в Бодайбо.

ЛЮБОВЬ ТИМОФЕЕВА, руководитель службы приёма и размещения: "За последние три дня разместилось около 100 пассажиров данного направления. В свою очередь мы организуем номера и стараемся как можно скорее разместить пассажиров. Если предполагается питание пассажирам задержанных рейсов, то в нашей гостинице организуется питание".

Греческий салат, гречка с мясом и, конечно же, компот. Именно за обедом в гостинице мы застали Ларису Данилову. Готовится к перелёту женщина начала несколько месяцев назад. Повод для того, чтобы посетить Бодайбо, у неё есть. А вот слов о сложившейся ситуации хватает не всегда.

ЛАРИСА ДАНИЛОВА, жительница Бодайбо: "У меня 4 числа родился внук. В субботу его 8 числа выписали из роддома. Мы не можем к нему долететь с 9 числа. Ждёт помощи, а помощь сидит в Иркутске. Вроде хотят что-то сделать, но никто не видит сделанного. Сделанного никто не видит. Как это было испокон веков, так оно и есть".

Испокон веков - это с 1964 года. Именно тогда в Бодайбо появился аэропорт. За всё это время асфальтированная взлётная полоса в городе так и не появилась. Да и последний капитальный ремонт грунтового аэродрома проводился более 20 лет назад. Естественно, любой затяжной дождь для местного авиасообщения становится приговором и поводом для десятков пугающих видео в Интернете.

Исправить ситуацию могли бы... деньги. Но их в муниципалитете просто нет. До минувшей весны особые надежды возлагались на государственный бюджет. Но в мае Бодайбо был исключён из федеральной программы реконструкции аэропортов. Её финансирование сократили опять же из-за нехватки средств. Ну, а пока чиновники ищут деньги, жителям нашего региона только и остаётся что ждать. Когда сибирская глубинка всё-таки начнёт принимать.